Бизнес vs коронавирус: ресторатор из Южной Осетии прогнозирует "глубокий минус"

© Кафе VincenzoКафе Vincenzo
Кафе Vincenzo - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В Южной Осетии несколько относительно крупных ресторанов – владелец одного из них рассказал Sputnik о том, как карантин сказался на его работе

ЦХИНВАЛ, 30 апр - Sputnik, Ян Габараев. По прогнозам американских экспертов, рынок труда скоро пополнится десятками миллионов безработных. По данным западного издания Business Insider, наиболее уязвимыми сферами к последствиям пандемии в Соединенных Штатах оказалась область обслуживания и гостиничная сфера - рынок потерял 459 тысяч рабочих мест в период с февраля по март.

Южная Осетия: праздник молодого вина Сӕн - Sputnik Южная Осетия
Бизнес vs коронавирус: виноделы Южной Осетии настроены оптимистично

Похожая динамика прослеживается и в остальном мире.

Карантин в Южной Осетии, который был введен как реакция на надвигающуюся угрозу проникновения коронавируса в республику, уже оставляет "шрамы" на теле местного бизнеса.

Владелец крупного ресторана в столице республики Альберт Валиев рассказал Sputnik, что заведение уже накопило значительные долги, как перед государством, так и перед сотрудниками.

"Посещаемость начала снижаться еще до введения карантина, и мы тогда уже не смогли рассчитаться по налогам и аренде", - говорит Валиев.

По его словам, ресторан действует только на вынос, работает только часть сотрудников, а другие – в неоплаченном отпуске. При этом, работа в режиме "доставим на дом", отмечает владелец, малоэффективна.

"Мы пытаемся с ними рассчитаться. Я понимаю их состояние – у некоторых семьи, живут они на квартирах, и в ситуации, когда они остались без денег, им приходится сложно", - замечает ресторатор.

Иронсан помог приобрести средства защиты врачам Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Помощь от бизнеса: "Иронсан" помог приобрести средства защиты врачам Южной Осетии

Говорить о том, когда наступит точка невозврата для ресторанного бизнеса, Валиев не берется, однако, он считает, что даже после возвращения страны к нормальному режиму жизни, посещаемость ресторанов останется невысокой.

"Цены на продукцию выросли – соответственно, и стоимость поставок. Снизятся ли они после пандемии – неизвестно, но мы знаем, что доходы людей в сложившейся ситуации также упадут. Стоит ли говорить, как в такой обстановке будет ощущать себя бизнес?" - говорит он.

Валиев отмечает, что предприниматели страны не встречают должного понимания со стороны государства. Речь, в частности, о налоговых каникулах.

По его словам, помимо поддержки, просьбы бизнеса о помощи, оказавшегося в замкнутом круге, истолковываются как неуместные, и создается дополнительный негативный фон.

"Позиция такова, что мы "торгаши", которые пытаются заработать во время кризиса. Мы тоже боимся этого вируса. Но предприниматель предпринимателю рознь. Одно дело, когда бизнесмен сам за себя, другое дело – когда речь о системном предприятии, когда ты отвечаешь за несколько десятков человек", - говорит Валиев.

Схожее отношение бизнес получает и от банковской сферы, считает Валиев.

МВД реализует мероприятия по предупреждению завоза и распространения на территории республики коронавируса - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии провели рейды по закрытым на карантин общественным местам

"Понятно, что мы работаем на кредитные деньги. Однако и банк, и мы – коммерческие предприятия, и они, и мы занимаемся продажей. Они – денег, а мы – пищей. При этом, банк нам навстречу не идет, хотя эту необходимость понимают и в России, и в остальном мире. У нас же все как раньше – время идет, и снова придется расплачиваться по процентам", - заключает Валиев.

В Южной Осетии на сегодняшний день нет зарегистрированных случаев инфицирования коронавирусом. С конца марта все образовательные учреждения республики закрыты на карантин, действуют ограничения на массовое скопление людей и движение автотранспорта.

Запрет пересечения границы с Россией без особого разрешения действует с 5 апреля и продлится до 1 мая, полностью закрыта и граница республики с Грузией.

Лента новостей
0