Цхинвал в памятные даты будут называть также Сталиниром

© Sputnik / Natalia AiriyanЦхинвал
Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Указ главы государства принят с целью "сохранения исторической памяти и в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне"

ЦХИНВАЛ, 27 апр - Sputnik. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов постановил в качестве символа Цхинвала установить наименование "город Сталинир", оно будет использоваться наряду с нынешним названием столицы во время памятных мероприятий, связанных с Великой Отечественной войной, говорится в указе главы государства. 

Ветеран ВОВ Илья Кусраев - Sputnik Южная Осетия
"Сталинир в сто раз лучше": ветеран о прежнем названии столицы Южной Осетии

Согласно документу, название "Сталинир" будет использоваться наряду с названием "Цхинвал" при проведении республиканских и городских мероприятий, приуроченных к Дню Победы (9 мая) и Дню начала Великой Отечественной войны (22 июня). 

В целях популяризации предыдущего названия столицы, президент поручил министерствам и ведомствам республики, а также мэрии Цхинвала, проводить 9 мая и 22 июня соответствующие мероприятия.  

Кроме того, госкомитету информации республики поручено организовать информационные компании и широкое освещение проводящихся в эти дни мероприятий.

Столица Южной Осетии до 1961 года называлась Сталинир - город назвали так еще в 30-х годах прошлого века в честь тогдашнего лидера Советского Союза Иосифа Сталина.

Лента новостей
0