От смерти уберегла случайность: горькая память ветерана Владимира Беппиева

© Sputnik / Евгений Халдей / Перейти в фотобанкБои в за освобождение Керчи
Бои в за освобождение Керчи  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
У каждого из участников Великой Отечественной войны была своя судьба, к одним она была благосклонна, к другим – не очень. Младшему лейтенанту Владимиру Беппиеву повезло - от гибели его спасла случайность

Залина Кулумбегова

Как и многие подростки, Владимир мечтал стать офицером. Благодаря своему упорству и целеустремленности, паренек из села Балта Знаурского района, только окончивший на отлично школу, смог воплотить свою мечту в реальность.

© Из личного архива В. БеппиеваВладимир Беппиев
От смерти уберегла случайность: горькая память ветерана Владимира Беппиева - Sputnik Южная Осетия
Владимир Беппиев

За отличные результаты в учебе Владимира отправляют в город Баку в пехотное училище имени Серго Орджоникидзе. Здесь будущий офицер начинает осваивать азы военного дела, но окончить военное учебное заведение ему не удается. Началась война, и из числа курсантов стали формировать маршевые роты. Часть курсантов была направлена на Южный фронт, другие – в северную группу Закавказского фронта.

Так, Владимир в составе 66-го стрелкового полка 402-й стрелковой дивизии отправляется в действующую армию. Боевое крещение молодой боец получил под Керчью. Здесь разворачивались тяжелые бои с рвущимися в Крым фашистскими войсками.

"Отец не любил вспоминать войну и не любил, когда мы его расспрашивали о ней. Все, что мы знаем о том периоде его жизни – это то, чем он делился с мамой. Так мы узнали, что отца от смерти уберегла случайность. Он должен был сесть с однополчанами на корабль, перевозивший десант в Керчь. Но произошла заминка, и судно ушло без отца. Через какое-то время на глазах стоящих на берегу солдат корабль был потоплен немецкой авиабомбой. Никто не спасся…", – дополняет рассказ ветерана его сын Вильям Беппиев.

Но война есть война. Во время очередной боевой операции Владимир получает осколочное ранение в руку и попадает в госпиталь.

Советские зенитчики отбивают налет гитлеровской авиации - Sputnik Южная Осетия
Боевые хроники ветерана из Южной Осетии Александра Арболишвили

"Во время наступления на позиции врага отец попал под бомбежку и получил тяжелое ранение. Все посчитали, что он убит. Когда санитары загружали тела погибших в грузовые машины, отец был среди них. Он был слаб, но подавал признаки жизни. Его сразу отправили в санчасть, а затем – в город Ташкент, где он какое-то время пробыл в военном госпитале", – добавил Вильям.

После этого ранения Владимир Беппиев больше не смог воевать.

Весть о ранении сына дошла до его отца, которого тоже призвали в первый месяц войны, и в то время он находился также в действующей армии на границе с Турцией.

© Из личного архива В. БеппиеваПортрет Владимира Беппиева
От смерти уберегла случайность: горькая память ветерана Владимира Беппиева - Sputnik Южная Осетия
Портрет Владимира Беппиева

"Когда весть о ранении отца дошла до деда, он в первый раз закурил сигарету. А ведь до этого он никогда не курил", - рассказывает сын фронтовика.

Возмужавший младший лейтенант Владимир Беппиев вернулся в родное село Балта в Южной Осетии. Он изменился настолько, что его не признала даже родная мать.

"Когда отец вернулся домой, моя бабушка не сразу его узнала, мол, это не мой сын. Он сильно изменился, вырос. Из дома уходил мальчишка, а вернулся мужчина", - улыбается сын ветерана.

Судьба уберегла молодого солдата от смерти на фронте, и начался мирный период в его жизни. Владимир начал работать бухгалтером, затем – председателем колхоза. Но тяга к образованию никогда его не оставляла. Закончив факультет филологии, он начал преподавать в школе родного села Балта. Как учитель Владимир был требовательным, но справедливым. Его ученики до сих пор вспоминают своего преподавателя добрым словом.

© Sputnik / Наталья АйриянВетеран Великой Отечественной войны Владимир Беппиев
От смерти уберегла случайность: горькая память ветерана Владимира Беппиева - Sputnik Южная Осетия
Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Беппиев

За проявленный героизм в Великой Отечественной войне Владимир удостоен "Орденом Отечественной войны I степени", награжден медалью "За Победу над Германией" и другими государственными наградами.

В этом году ветерану исполнится 97 лет, каждый день его жизни радует родных и близких Владимира Беппиева, которые гордятся участником Великой Отечественной войны.

Лента новостей
0