Обвал рубля и коронавирус не помешают выполнению Инвестпрограммы - Бибилов

© Пресс-служба президента РЮОАнатолий Бибилов на встрече с российской рок-певицей Юлией Чичериной
Анатолий Бибилов на встрече с российской рок-певицей Юлией Чичериной - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Президент Южной Осетии рассказал о реализации Инвестпрограммы и дате следующего заседания российско-югоосетинской Межправкомиссии

ЦХИНВАЛ, 10 апр – Sputnik. Изменение курса рубля не повлияет на реализацию Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии, заявил Sputnik президент Анатолий Бибилов.

В начале марта курс рубля резко упал по отношению к доллару и евро, это произошло на фоне обвала мировых цен на нефть из-за сорванной сделки ОПЕК+. Между тем, Инвестпрограмма, которая финансируется из российского бюджета, была сверстана с учетом докризисного курса российской валюты.

"Финансовые параметры Инвестпрограммы остаются без изменений, они выполнимы даже с учетом изменения курса рубля. Соответственно и сокращения перечня программы также не предвидится", - сказал глава государства.

Касаясь даты очередного заседания российско-югоосетинской межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству, Бибилов отметил, что ее планируется провести в онлайн-режиме в течение месяца.

"Что касается Межправкомиссии, вы знаете, что полномочия министерства по делам Северного Кавказа РФ переданы министерству экономического развития. В связи с этим, готовится соглашение между министерством экономического развития РФ и уполномоченным органом РЮО. А после подписания данного соглашения в конце апреля - начале мая, планируется провести заседание МПК. С учетом ситуации, оно будет проходить в режиме видеоконференции", - рассказал президент.

Инвестпрограмма содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2020-2022 годы была утверждена на Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству в апреле 2019 года. Трехлетняя программа с бюджетом 4,5 миллиарда рублей (по полтора миллиарда ежегодно) включает в себя 52 мероприятия, направленных на продолжение строительства объектов социального назначения, инженерной и транспортной инфраструктуры.

Лента новостей
0