Военные, дипломаты, медики: кто сможет пересекать закрытую границу Южной Осетии

© Sputnik / Nataliya AiriyanРоссийско-югоосетинская граница
Российско-югоосетинская граница - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ограничения на пресечение российско-югоосетинской границы были продлены в пятницу еще на 20 дней. В постановлении правительства указаны категории лиц, для которых могут сделать исключения

ЦХИНВАЛ, 10 апр - Sputnik, Диана Козаева. Правительство Южной Осетии определило категории граждан, которые смогут пересекать границу республики с Россией во время ограничительных мер.

Российско-югоосетинская граница - Sputnik Южная Осетия
Граница Южной Осетии с Россией будет закрыта до 1 мая

Ранее власти приняли решение продлить ограничения на пересечение пункта пропуска "Рук" с 13 апреля до 1 мая.

Ограничения не распространяются на граждан республики, возвращающихся на родину. Их списки будет формировать Консульское агентство МИД Южной Осетии во Владикавказе. Также они не касаются членов официальных делегаций, курьеров дипслужбы, сотрудников дипмиссий и членов их семей.

Не попадают под действие постановления и военнослужащие 4-й российской базы и Погрануправления ФСБ РФ в республике. Они смогут осуществлять пересечение границы по утвержденным главой Погранслужбы КГБ спискам. Формировать списки будут командования российской базы и Погрануправления.

Могут пересекать границу и те, кто выезжает в связи со смертью близкого родственника. Им нужно будет предъявить подтверждающий документ.

Не распространяется постановление правительства и на тех, кого Минздрав направляет на лечение в Россию, а также сотрудников экстренных служб, которые их сопровождают.

Российско-югоосетинская граница - Sputnik Южная Осетия
На посту: как выглядит граница Южной Осетии и России "на карантине"

В Россию смогут выехать и граждане РФ, не имеющие югоосетинского гражданства, но которые временно находятся на территории Южной Осетии. Их списки должен формировать МИД на основании данных российского посольства. При этом списки должен еще утвердить руководитель Погранслужбы КГБ Южной Осетии.

Ограничения не касаются и граждан России, которые являются водителями транспортных средств и привлечены к обеспечению республики продуктами, лекарствами, медизделиями, стройматериалами, посевными и посадочными материалами, а также сельхозхимией.

Разрешено пересекать границу также водителям "Почты России" при предоставлении ими документов, удостоверяющих личность.

"Все лица, въезжающие на территорию Республики Южная Осетия, подлежат обязательной изоляции стационарно на срок до 14 дней. Изоляция граждан Южной Осетии осуществляется в местах, определяемых комитетом по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", – говорится в постановлении.

Анатолий Бибилов на встрече с российской рок-певицей Юлией Чичериной - Sputnik Южная Осетия
Президент Южной Осетии объявил период с 8 по 20 апреля нерабочими днями

Югосетпотребнадзору также поручено обеспечить эффективное взаимодействие с 4-й российской базой и Погрануправлением по определению порядка и места изоляции военнослужащих этих подразделений, въезжающих в Южную Осетию.

Главному санитарному ведомству также предписано осуществлять медосмотр всех въезжающих в республику, и в случае выявления симптомов направлять их в инфекционное отделение РММЦ.

МЧС поручено проводить дезинфекцию всех транспортных средств, въезжающих через пункт пропуска "Рук".

На период принятых ограничений въезд через пункт пропуска "Рук" будет возможен с 8.00 до 20.00.

© Sputnik Кто и как пересекает границу Южной Осетии с Россией во время карантина - видео с КПП
Военные, дипломаты, медики: кто сможет пересекать закрытую границу Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Кто и как пересекает границу Южной Осетии с Россией во время карантина - видео с КПП
Лента новостей
0