Вязать и шить: В Цхинвале начали выпускать защитные маски

© фото из архива Таиры ГаглоевойПошив и вязание масок в Цхинвале
Пошив и вязание масок в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Страх распространения коронавируса в Цхинвале привел к дефициту защитных материалов, а также повысил цены на них

ЦХИНВАЛ, 5 апр – Sputnik, Фатима Плиева. Дефицит масок на прилавках аптек в Южной Осетии привел к тому, что многие сами взялись их шить и вязать. Угроза распространения коронавируса в Цхинвале привела к дефициту защитных материалов, а также повысила цены на них.

Исходя из этого, инициативная группа начала производить маски в Цхинвале. Этой работой занимается благотворительный фонд "Мах ныфс". По словам главы фонда, Таиры Гаглоевой, изо дня в день людей становится все больше.

"Мы пошьем столько, сколько понадобится. На данный момент мы подготовили 300 масок. Первые партии защитных масок мы передадим тем, кому они необходимы на работе. После этого мы будем их отдавать обычным людям, которые нам позвонят по телефону", — сказала Таира Гаглоева.
БТК-4 - Sputnik Южная Осетия
Почему фабрика в Цхинвале не шьет маски: БТК не захотел отвечать на вопрос

Волонтеры работают в течение нескольких дней, а число их помощников увеличивается с каждым днем.

"На помощь к нам пришли Габулова Мадина, Гиголаева Нина, Харебова Мадина и Бестаев Вадим. Сегодня мне с Москвы позвонил Сергей Ушаков и перевел мне 10 тысяч рублей. На эти деньги мы также купим материалы или антисептики – их мы тоже будем раздавать бесплатно", — добавила глава инициативной группы.

В Цхинвале также есть жители, которые не шьют, а вяжут средства защиты. Например, работник больницы Кокоева Ольга вяжет защитные материалы своим родным и близким.

"Сегодня приступила к вязанию, на изготовление одной маски уходит час. У меня нет столько материала, поэтому вяжу их только для близких людей", — говорит девушка.

В субботу правительство также определило предельные надбавки на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, реализуемые на территории республики Южная Осетия. Они не могут подорожать более, чем на 10 процентов от их таможенной стоимости.

Лента новостей
0