Предпринимателям Южной Осетии указали, на сколько они могут повышать цены на продукты

© SputnikЦхинвальский магазин
Цхинвальский магазин - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Механизм обеспечения населения продуктами питания и другими товарами поручено до конца недели разработать Минэкономики

ЦХИНВАЛ, 4 апр - Sputnik, Диана Козаева. Правительство Южной Осетии установило предельные розничные надбавки на продукты питания. Предприниматели не могут повышать стоимость продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, реализуемых на территории республики более, чем на 20% от их таможенной стоимости.

Ранее сообщалось, что власти приняли решение на неделю полностью прекратить дорожное сообщение с Россией. После 12 апреля должен действовать особый порядок пересечения российско-югоосетинской границы. При этом Минэкономики поручено в течение пяти дней разработать механизм обеспечения республики товарами.

Таможенный пост МАПП Нижний Зарамаг - Sputnik Южная Осетия
Южная Осетия полностью прекратила дорожное сообщение с Россией

В связи с этим приняты меры, чтобы не допустить необоснованного роста цен на внутреннем рынке. 

Помимо продуктов питания, правительство также определило предельные надбавки на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, реализуемые на территории республики Южная Осетия. Они не могут подорожать более, чем на 10 процентов от их таможенной стоимости.

Еще одно поручение дано Нацбанку - на время ограничительных мероприятий учреждение должно обеспечить временную отмену банковской комиссии за перечисление денежных средств поставщиками в качестве оплаты за товары.

Принятые меры обусловлены особыми обстоятельствами и носят исключительно временный характер.

Президент Анатолий Бибилов потребовал, чтобы руководители министерств и ведомств, которых касаются пункты принятого в субботу постановления ответственно подошли к его реализации.

"На каждом из нас лежит ответственность за безопасность республики. Что касается порядка особого пересечения границы после 12 апреля, оно должно быть понятным и ясным для каждого гражданина Южной Осетии, понятным для представителей иностранных государств, военнослужащих 4-й российской базы, сотрудников Пограничного управления", - подчеркнул президент.

Ранее власти Южной Осетии ввели ряд ограничений по недопущению проникновения и распространения коронавируса в республике. В начале апреля Кабмин внес поправки в это постановление и закрыл на карантин еще ряд объектов. Закрыты все учебные заведения и общественные места, действуют ограничения на выезд в Россию. Работают только продуктовые магазины и аптеки.

Среди прочего постановлением правительства почтовой службе и Сбербанку предписано обеспечить бесплатную доставку на дом пенсий и других социальных выплат. 

Кроме того, в марте власти республики ввели запрет на въезд в страну для всех иностранцев, кроме граждан РФ, а также закрыли госграницу с Грузией.

Лента новостей
0