Студенты из Южной Осетии вернулись из России на родину. Кроме курсантов военных вузов

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкКарантин в российском вузе
Карантин в российском вузе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Многие студенты, которые получают высшее образование в России, уже вернулись в Южную Осетию или находятся в дороге. На территории РФ остается порядка 250 студентов, которые учатся в вузах силовых ведомств со своим режимом карантина

ЦХИНВАЛ, 1 апр – Sputnik, Элина Габараева. С началом распространения коронавируса в России в Южную Осетию вернулось около 115 студентов, поступивших ранее в российские вузы, еще около 250 курсантов остались на карантине в своих учебных заведениях.

Ситуация в Варшаве в связи с коронавирусом - Sputnik Южная Осетия
"Мы не знали": почему студенты из России не сообщают о своем прибытии в Южную Осетию

После объявления карантина в вузах РФ студентам из других стран предписали вернуться на родину, к этому же призвали своих граждан власти Южной Осетии. 

По данным посольства Южной Осетии в России, на сегодняшний день на территории России остается около 250 студентов, они учатся в вузах силовых структур со своим режимом карантина. Так министерство обороны РФ в марте ограничило увольнения курсантам с выходом за пределы учреждений и отменило весенние каникулы для недопущения распространения коронавируса. Ограничения коснулись межвузовских мероприятий, учебной практики, или стажировки вне мест дислокации вузов.

"В Москве на данный момент находятся около 100 студентов, а в Санкт-Петербурге порядка 120. Все они, в основном, учатся в военных вузах. Еще около 30 студентов остаются на территории Северной Осетии", — приводит слова Знаура Гассиева советник югоосетинского диппредставительства Зара Валиева.

"Это не просто студенты, а военнослужащие. Следовательно, они там и проведут карантин", — уточнила Валиева.

Переход российских вузов на дистанционное обучение из-за коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Вернувшиеся из России в Осетию студенты рассказали об учебе на карантине

Сотрудники Погранслужбы КГБ Южной Осетии зарегистрировали на пункте пропуска "Верхний Рук" въезд в республику 115 студентов российских вузов.

Данные Погрануправления совпадают с информацией Югосетпотребнадзора.

"На сегодняшний день в республике на самоизоляции находятся 198 человек, из них 115 – студенты. Семь человек наблюдаются в медучреждениях", — сказала Sputnik замглавы Югосетпотребнадзора Анна Гаглоева.

Соблюдение режима самоизоляции контролируют участковые милиционеры.

Дистанционное обучение - Sputnik Южная Осетия
Приходится исхитряться: в Северной Осетии делятся первым опытом дистанционки

"Мы же со своей стороны информируем участковых врачей, которые следят за здоровьем изолированных. Все они под нашим контролем", — отметила Гаглоева.

Правительство республики 28 марта ввело дополнительные карантинные меры по противодействию проникновения в республику коронавируса COVID-19. Они будут действовать до 13 апреля этого года.

Ранее власти Южной Осетии ввели запрет на въезд в страну для всех иностранцев, кроме граждан РФ, а также закрыли госграницу с Грузией. Кроме того, все образовательные учреждения республики закрыты на карантин.

Лента новостей
0