Внешнеполитическая активность Южной Осетии заставляет Грузию нервничать - Бибилов

© Sputnik / Natalia AiriyanПослание Анатолия Бибилова к народу и парламенту Южной Осетии
Послание Анатолия Бибилова к народу и парламенту Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Южная Осетия намерена и дальше наращивать интенсивность работы по отстаиванию своих национальных интересов и устанавливать новые связи с зарубежными государствами в различных регионах мира, подчеркнул президент

ЦХИНВАЛ, 25 мар - Sputnik, Анна Гогичева. Внешнеполитическая активность Южной Осетии вызывает нервную реакцию в Грузии, где начинают осознавать бесперспективность многолетней политики по блокированию международных контактов республики, сказал президент Анатолий Бибилов в ходе своего послания народу и парламенту республики в среду.

"Не исключено, что переход грузинских властей к политике провокаций напрямую связан с опасениями Тбилиси по поводу краха так называемой политики "непризнания", — отметил Бибилов.

Он добавил, что Грузии не удастся с помощью нагнетания напряженности ослабить активность Южной Осетии на международной арене.

Президент Анатолий Бибилов на пограничном посту в районе Уиста - Sputnik Южная Осетия
Грузинская сторона продолжает нагнетать ситуацию в Уиста - КГБ

"Напротив, руководство нашей республики намерено и дальше наращивать интенсивность работы по отстаиванию своих национальных интересов и устанавливать новые связи с зарубежными государствами в различных регионах мира", — подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что процесс признания независимости Южной Осетии необратим, и народ республики является свидетелем его поступательного продвижения.

Анатолий Бибилов также подчеркнул, что противодействие посягательствам Грузии на суверенитет и территориальную целостность Южной Осетии по-прежнему остается одним из важнейших направлений внешней политики страны.

"С этой целью представители Южной Осетии продолжают участвовать в работе существующих на сегодняшний день переговорных площадок. На Женевских дискуссиях мы намерены жестко ставить вопрос об ответственности Грузии за геноцид осетинского народа и добиваться его признания со стороны международного сообщества", — заявил он.
Послание Анатолия Бибилова к народу и парламенту Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Наша общая боль: столетие геноцида покажет единение осетин - Бибилов

Президент также считает необходимым продолжить дальнейшее укрепление государственных границ Южной Осетии, так как грузинские власти не оставляют своих реваншистских планов, отказываясь подписывать соглашение о неприменении силы и организовывая новые провокации в приграничной зоне.

"Мы сделаем все, чтобы обеспечить неприкосновенность наших рубежей, используя имеющиеся у нас возможности", – заключил глава государства.

Ранее в комитете Госбезопасности республики отметили, что грузинская сторона продолжает нагнетать ситуацию в районе югоосетинского села Уиста, где ранее был выставлен незаконный блокпост полиции Грузии.

Лента новостей
0