Южная Осетия присоединилась к Конвенции ШОС по противодействию экстремизму

© Sputnik / Перейти в фотобанкФлаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС в Астане
Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС в Астане - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Конвенция была подписана в 2017 году на заседании Совета глав государств - членов ШОС в казахстанской столице

ЦХИНВАЛ, 20 мар – Sputnik, Диана Козаева. Парламент Южной Осетии принял закон о присоединении Южной Осетии к Конвенции Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по противодействию экстремизму.

Депутатский корпус единогласно поддержал законопроект, вынесенный на рассмотрение главой Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Зазой Дриаевым.

Конвенция ШОС по противодействию экстремизму была подписана 9 июня 2017 года в городе Астане на заседании Совета глав государств-членов ШОС. В сентябре прошлого года МИД РФ призвал все страны присоединиться к конвенции ШОС по противодействию экстремизму. Директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Владимир Тарабрин заявил, что РФ продолжает работу над укреплением взаимодействия в этой сфере.

Депутаты обсудили проект закона РЮО О присоединении Южной Осетии к Конвенции Шанхайской организации по противодействию экстремизму от 9 июня 2017 года - Sputnik Южная Осетия
Южная Осетия присоединится к Конвенции по противодействию экстремизму

Конвенцией впервые в международном праве создана юридическая основа для эффективного сотрудничества государств-участников Конвенции в целях противодействия идеологии и практике экстремизма, определено содержание таких понятий и терминов, как "экстремизм", "экстремистский акт", "финансирование экстремизма", "экстремистские материалы", "экстремистская организация", "противодействие экстремизму".

Также документом установлены основные принципы осуществления сотрудничества в сфере противодействия экстремизму, предложен перечень мер по противодействию экстремизму, разрабатываемых и осуществляемых на национальном уровне.

Кроме того, Конвенцией определены перечень деяний экстремистского характера, за совершение которых страны, ратифицировавшие Конвенцию, обязуются установить уголовную ответственность, в том числе за финансирование экстремизма. Регламентирован документом и порядок выдачи осужденных и взаимной помощи правоохранительных структур для противодействия экстремизму.

Лента новостей
0