Прокуратура Южной Осетии может переквалифицировать действия силовиков Грузии на границе

© AFP 2022 / VANO SHLAMOVГрузинская полиция
Грузинская полиция - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В конце лета прошлого года Грузия выставила незаконный блокпост на территории республики в районе села Уиста (Цнелис). Генпрокуратура Южной Осетии завела по данному факту уголовное дело

ЦХИНВАЛ, 12 мар – Sputnik, Диана Козаева. Генеральная прокуратура Южной Осетии расследует причины возникновения кризиса на границе республики в селе Уиста. Следствие рассматривает действия грузинских полицейских как провокацию с признаками покушения на территориальную целостность Южной Осетии, из-за чего не исключается возможность квалифицировать их по более тяжким составам преступлений. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Встреча представителей власти Южной Осетии с сопредседателями Женевских дискуссий - Sputnik Южная Осетия
Власти Южной Осетии обсудили с международными посредниками ситуацию на границе

В конце лета прошлого года Грузия выставила незаконный блокпост на территории республики в районе села Уиста (Цнелис). Требование властей Южной Осетии убрать полицейский пост не было выполнено. Стороны провели несколько технических встреч в формате МПРИ, однако так и не пришли к общему знаменателю.

В конце августа Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного пересечения госграницы республики вооруженными гражданами Грузии в количестве 12 человек.

"В настоящее время следственное управление Генпрокуратуры совместно с другими правоохранительными органами и силовыми структурами республики в рамках возбужденного уголовного дела проводят необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств, причин и условий, способствовавших совершению данного правонарушения", - говорится в сообщении ведомства.

В Генпрокуратуре добавили, что в настоящее время руководством республики, правоохранительными органами и силовыми структурами приняты все меры, исключающие любые угрозы мирному населению Южной Осетии.

Лента новостей
0