Медики в Южной Осетии опровергли слухи о первом заболевшем коронавирусом

© Sputnik / Наталья АйриянСкорая помощь
Скорая помощь - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Главный инфекционист республики прокомментировала слухи о заболевшем и призвала не создавать почву для паники

ЦХИНВАЛ, 12 мар – Sputnik, Ян Габараев. В Южной Осетии на сегодняшний день нет официально зарегистрированных случаев заражения коронавирусом, однако уже появились слухи о том, что есть подозрение на заболевание у вернувшейся из-за границы женщины, причем говорят, что она - медик.

Карантинный контроль в поликлинике - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии запустили "горячую линию" по вопросам профилактики коронавируса

Однако эту информацию пока никто не подтверждает – ни сами медики в частном порядке, ни в Минздраве в ответ на официальный запрос.

Был случай с двумя жителями Ленингорского района, которые недавно вернулись из Грузии и отказались пройти положенный в таких случаях двухнедельный карантин (решение о нем недавно приняли власти республики). По словам источника в Минздраве, женщина и ее дочь были в одной из медицинских учреждений в Грузии, но точно не известно в каком именно, и зачем туда ездили.

"По возвращении им предложили пройти двухнедельный карантин, но они в жесткой форме отказались и ушли из районной больницы. Медики, видя ее конфликтный настрой, решили не связываться", - рассказал сотрудник ведомства.

Конечно, добавил он, нет никаких оснований утверждать, "что эти двое заражены, однако процедура есть процедура и ее должны соблюдать все, иначе какой смысл во всех этих закрытых границах и мерах против угрозы проникновения инфекции в республику".

Медицинские маски - Sputnik Южная Осетия
В аптеках Цхинвала сохраняется дефицит медицинских масок

Глава Ленингорского района Виталий Мамитов рассказал, что сейчас в карантинной зоне на базе Ленингорской больницы содержится одна пациентка, которая недавно приехала из Грузии.

"У нее произошла семейная трагедия, и в виде исключения ей разрешили выехать в Грузию. По возвращении ее поместили на карантин на две недели, она отнеслась к этому спокойно", - сказал он.

Мамиев объяснил, что для содержания пациентов с подозрением на коронавирус, если такая потребность возникнет, в больнице оборудовали отдельное крыло, всех работников проинструктировали и раздали защитные средства.

Слухи о первом заболевшем коронавирусом опровергла и главный инфекционист Южной Осетии Элеонора Джиоева.

"Ответственно заявляю, что на сегодняшний день у нас в республике нет случаев заражения коронавирусом", - сказала она.

Джиоева предупредила, что подобные слухи могут привести к панике в обществе и, как следствие, неадекватной реакции среди населения. Она призвала жителей республики воздержаться от поездок за рубеж, соблюдать основные правила профилактики ОРВИ.

РММЦ - Sputnik Южная Осетия
Глава Минздрава Южной Осетии о карантине из-за коронавируса: меры вынужденные

Ранее Южная Осетия закрыла все пункты пропуска на границе с Грузией после того, как там был зафиксирован первый подтвержденный случай заражения коронавирусом. КГБ республики объявил, что все жители республики, оставшиеся на территории Грузии, будут возвращены на территорию РЮО с последующим прохождением двухнедельного карантина.

Кроме того, МИД республики сообщил об ограничениях на въезд в страну для граждан из более чем 60 стран мира. 

Также решено создать штаб, который будет координировать усилия властей по борьбе с угрозой. 

По последним данным, в Грузии зафиксировано 24 случая заражения COVID-19. Общее количество заражений новым коронавирусом в мире составило более 118 тысяч человек в 114 странах мира, скончались 4 291 человек.

Лента новостей
0