Мария Котаева: в Ленингоре нет продовольственного дефицита

© Sputnik / Наталья АйриянЛенингор
Ленингор - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава информационного ведомства рассказала журналистам о важнейших событиях января 2020 года в политической и социально-экономической жизни страны

ЦХИНВАЛ, 31 янв - Sputnik, Элина Габараева. Глава госкомитета информации и печати Мария Котаева опровергла утверждения грузинских СМИ о  дефиците продуктов питания в Ленингорском районе Южной Осетии, якобы возникшем из-за закрытия границы. 

 "Журналисты побывали в Ленингоре, они побывали в больнице, посетили продуктовые магазины. Люди спокойно пересекают границу в пункте пропуска "Раздахан", речь идет о жителях района без югоосетинского и российского гражданства. Это граждане Грузии, которые проживают в Ленингоре", - сказала глава информационного ведомства на брифинге в Sputnik Южная Осетия.
© SputnikЛенингор
Мария Котаева: в Ленингоре нет продовольственного дефицита - Sputnik Южная Осетия
Ленингор

Пересечение границы в обоих направлениях, уточнила Котаева, проходит в штатном режиме, без очередей и эксцессов.

"В основном ездят пенсионеры. Маршрутное такси забирает пассажиров утром, во второй половине дня машина возвращается. Все данные жителей района – граждан сопредельного государства - занесены в списки пограничников. Люди пересекают границу по специальным пропускам", - отметила она.

Котаева пояснила, что граница будет открываться раз в два месяца.

Граница Южной Осетии и Грузии - Sputnik Южная Осетия
КГБ Южной Осетии сообщил порядок выезда в Грузию для пенсионеров Ленингорского района

"Гражданам не обязательно возвращаться в Ленингорский район в тот же день – они могут находиться в Грузии, сколько им необходимо, и вернуться потом, когда в очередной раз откроют границу. С собой люди вывозят продукты, которые вырастили у себя в огородах и садах, а также мясо. Это говорит о том, что в Ленингоре нет продовольственного дефицита", - сказала она.

Котаева добавила, что в районной больнице имеются все необходимые медикаменты для лечения пациентов, не хватает только лекарств для больных сахарным диабетом, но и те поступят в скором времени.

Глава информационного ведомства рассказала о больном ребенке, родители которого обратились к районным властям с просьбой позволить выехать семье в Грузию на срочное обследование.

"Мы на месте не сможем оказать маленькому пациенту высокотехнологичную медицинскую помощь. Несмотря на сложную процедуру пропуска через пункт упрощенного пересечения "Раздахан", власти Южной Осетии разрешили вывезти ребенка в Грузию на лечение", - сказала Котаева.

© Sputnik / Наталья АйриянМария Котаева
Мария Котаева: в Ленингоре нет продовольственного дефицита - Sputnik Южная Осетия
Мария Котаева

Разбирается Генпрокуратура

Мария Котаева затронула вопрос и нехватки лекарств в Цхинвале. Она пояснила, что всю неделю СМИ, законодательные и исполнительные органы обсуждали вопрос нехватки медикаментов в республиканской больнице.

Пресс-конференция Георгия Тотчиева с общественностью и СМИ - Sputnik Южная Осетия
"Проблема есть, но мы стараемся": Тотчиев о причинах дефицита лекарств в Южной Осетии

"Когда депутаты посетили больницу, там не было даже бахил. Однако вчера министр здравоохранения на пресс-конференции подробно рассказал и показал наглядно - в виде инфографики - на что уходят деньги. Медики заявили, что в больнице нет трагичной ситуации и полного отсутствия медикаментов тоже нет", - сказала она.

Котаева отметила, что президент Южной Осетии держит руку на пульсе и поручил Генпрокуратуре разобраться в сложившейся ситуации.

"Генеральная прокуратура собрала документацию и договора с поставщиками. В прошлом году они проверили исполнение закона Минздрава в части, касающейся госзакупок лекарственных препаратов", - отметила глава госкомитета.

Мария Котаева также уточнила, что контрольно-счетная палата по обращению Генпрокуратуры проверила финансово-хозяйственную деятельность ГУП "Югосмедпрепараты" за период с 2017 по 2019 год.

"За проверяемый период, согласно справке "Бюро судебных экспертиз", из общей суммы в 12,5 миллионов рублей, выданных на закупку медикаментов, на нецелевое расходование ушло 600 тысяч рублей. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело", - сказала она.

На бывших работников ГУП "Югосмедпрепараты" уже возбуждены уголовные дела, "ведется расследование по теме, куда и сколько медикаментов уходило и как снабжались лекарствами медучреждения".

Задержек в строительстве не будет

Мария Котаева затронула вопрос кадровых изменений в российском правительстве и отметила, что они отчасти коснулись и Южной Осетии.

Президент РФ В. Путин провел встречу с новым правительством РФ - Sputnik Южная Осетия
Вице-премьер Хуснуллин займется вопросами сотрудничества с Южной Осетией

"Произошли изменения – вице-премьеру Российской Федерации Марату Хуснуллину поручено сотрудничать с Южной Осетией и Абхазией. Он будет курировать объекты строительства в рамках Инвестпрограммы. Хуснуллин хорошо себя зарекомендовал в области строительства - он долгое время был заместителем мэра Москвы по градостроительству. Поэтому власти Южной Осетии рассчитывают на долгое и плодотворное сотрудничество", - сказала Котаева.

Что касается задержек по Инвестпрограмме, то их не будет, заверила она.

Лента новостей
0