В Южной Осетии построят десять многоквартирных домов за три года

© Sputnik / Наталья АйриянЦхинвал
Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Шесть многоквартирных домов возведут в Цхинвале, остальные четыре планируют построить в районах республики

ЦХИНВАЛ, 19 янв – Sputnik, Азамат Кулумбегов. Строительство многоквартирных домов в Южной Осетии пройдет в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики на 2020–2022 годы. На его реализацию заложено 1,5 миллиарда рублей. Об этом Sputnik сообщил представитель Минстроя Сослан Каджаев.

РММЦ - Sputnik Южная Осетия
В Цхинвале построят центр наркологии и психиатрии

Один из жилых корпусов построят на месте пострадавшего во время августовской войны 2008 года пятиэтажного дома №118 в конце улицы Героев. Этот корпус уже готовится к сносу, жильцы освобождают его, им предоставили жилье в одном из новых пятиэтажек, построенных в 2019 году на улице Братьев Губаевых. В скором времени начнется строительство двух 75-квартирных корпусов в центре города на улице Исака Харебова. Их возведут на месте аварийных трехэтажных домов №32 и 36.

В следующем году планируется построить еще один жилой объект на улице Братьев Губаевых, и два аналогичных многоквартирных дома на улице Осетинская.

Также увеличится жилищный фонд в поселках Дзау и Знаур. Недавно там завершилось строительство 18-квартирного дома, который сейчас готовят к заселению. По два таких же корпуса в обоих райцентрах построят в ближайшие годы.

Строительство новых многоквартирных корпусов в значительной степени поможет решить проблему нехватки жилья в республике. Сотни югоосетинских семей получат возможность улучшить свои жилищные условия.

Лента новостей
0