Медоев рассказал о главных итогах работы МИД Южной Осетии в 2019 году

© Sputnik / Наталья АйриянДмитрий Медоев
Дмитрий Медоев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В уходящем году республика расширяла список международных связей и заявила о себе на арене мирового спорта

ЦХИНВАЛ, 27 дек - Sputnik, Ян Габараев. Расширение гуманитарных связей с другими государствами способствует процессу узнавания Южной Осетии на международной арене, заявил на пресс-конференции в госкомитете информации и печати министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев.

Встреча президента РЮО Анатолия Бибилова с главой МИД Дмитрием Медоевым  - Sputnik Южная Осетия
Глава МИД Южной Осетии отчитался президенту о поездке в Европу

В уходящем году Южная Осетия заметно активизировалась на международном поле: югоосетинская делегация приняла участие в годовщине революции в Никарагуа, и в саму республику было немало иностранных визитов, в том числе, много наблюдателей прибыло на парламентские выборы.

Одним из основных достижений в этой сфере Медоев назвал достигнутое между республикой и Сирией соглашение об открытии торговых домов.

Кроме того, министр рассказал о своих поездках в европейские страны. По его словам, именно расширение гуманитарных связей способствует процессу узнавания Южной Осетии в иностранных государствах.

"Перспективы международного признания у нас есть", - подчеркнул он.
Грузинская полиция - Sputnik Южная Осетия
Южная Осетия предложила Грузии выход из кризиса на границе

Кроме того, Медоев оценил победу югоосетинской сборной на Чемпионате Европы в рамках ConIFA, отметив, что это был крупный международный турнир, на котором Южная Осетия громко о себе заявила.

Говоря о международных дискуссионных форматах, Медоев сказал, что Грузия не перестает пытаться превратить Женевские дискуссии в площадку продвижения собственных интересов.

Лента новостей
0