В столетнюю годовщину геноцида в Южной Осетии проведут Год памяти

© Sputnik / Наталья АйриянДом Правительства
Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Президент республики назначил ответственных за организацию и координацию памятных мероприятий, а контроль за исполнением указа оставил за собой

ЦХИНВАЛ, 27 дек - Sputnik. Президент Южной Осетии постановил своим указом провести в республике в 2020 году Год памяти в связи со столетней годовщиной геноцида осетин, осуществленного Грузией в 1920 году, сообщила пресс-секретарь главы государства Дина Гассиева. 

В Парламенте РЮО создана рабочая группа, которая будет заниматься вопросами признания геноцида 1920 годов - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии создали рабочую группу по признанию геноцида осетин

Как отмечено в указе, организацию мероприятий по проведению Года памяти президент поручил правительству республики, а оперативную координацию возложил на руководителя администрации президента Игоря Козаева. Контроль за исполнением указа президент оставил за собой.

Ранее парламентарии Южной Осетии направили обращение с просьбой о признании геноцида в Госдуму и Совфед РФ.

Глава Российской Федерации Владимир Путин ранее отметил, что если власти Грузии хотят сегодня наладить отношения с Абхазией и Южной Осетией, им хорошо было бы знать давнюю историю их отношений. Тогда российский президент, в частности, отметил жесткость, с которой действовали грузинские войска в Осетии в 1919 и 1920 годах, добавив, что "это именно то, что сегодня называется геноцидом".

Лента новостей
0