Это касается всех: Бибилов о закрытии пунктов пропуска на границе с Грузией

© Пресс-служба президента РЮОВстреча президента Анатолия Бибилова с жителями Ленингорского района
Встреча президента Анатолия Бибилова с жителями Ленингорского района  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В ходе встречи с жителями Ленингорского района президент Южной Осетии разъяснил позицию руководства в отношении действия пунктов пропуска на границе с Грузией

ЦХИНВАЛ, 26 дек - Sputnik. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов отметил, что у властей республики не было намерения приостанавливать работу пунктов упрощенного пересечения границы, пока Грузия не вторглась на территорию Южной Осетии и не выставила незаконный вооруженный пост в районе села Уиста. Об этом он заявил в ходе встречи с жителями Ленингорского района в четверг, сообщает пресс-служба главы государства.

Ленингор - Sputnik Южная Осетия
Пенсионерам с грузинским гражданством разрешили ездить из Южной Осетии в Грузию

"Мы должны понять, что мы граждане одной страны под названием Республика Южная Осетия. Когда у нас проблема в одном районе, это касается жителей всей республики. Я, как президент, не могу делить народ одной страны. И если враждебные действия касаются жителей одного района, то это касается всех. Политика у нас общая. Не может быть так, что ценности жителей Ленингора сосредоточены только на собственных удобствах в то время, как жители Цнелис живут под дулами автоматов под этим грузинским постом. Мы один народ и должны вместе бороться против недруга", – сказал он.

Бибилов подчеркнул, что причиной закрытия дороги является не решение властей республики, а действия правительства Грузии.

"Вы ко мне обращаетесь как к президенту, но проблема должна решиться не мной и не в Южной Осетии. Вы можете обратиться к властям Грузии и высказать свое недовольство закрытием дороги из-за их необдуманных провокационных действий, из-за того, что они выставили незаконный пост на территории Республики Южная Осетия. Попросите их поменять политику по отношению к тем, кто проживает в Южной Осетии", – сказал он.

В ходе встречи к президенту обратилась женщина, которая для себя определила постоянным местом проживания Грузию и желает покинуть территорию Южной Осетии. Еще одна жительница района сказала, что ее муж, гражданин Южной Осетии, наоборот, хочет вернуться в республику и сегодня не имеет такой возможности.

© Пресс-служба президента РЮОВстреча президента Анатолия Бибилова с жителями Ленингорского района
Это касается всех: Бибилов о закрытии пунктов пропуска на границе с Грузией - Sputnik Южная Осетия
Встреча президента Анатолия Бибилова с жителями Ленингорского района

Бибилов назвал эти случаи недоработкой властей Ленингорского района и правоохранительных органов Южной Осетии.

Граница Южной Осетии и Грузии - Sputnik Южная Осетия
Совбез Южной Осетии разрешил выезд в Грузию определенным категориям больных

"Если есть люди, которые постоянным местом жительства выбирают любую страну, этому человеку никто не имеет права препятствовать. Пересечение границы не связано с выбором места жительства. Если человек  хочет поменять место жительства, у этого человека проблем быть не должно. В то же время, те граждане, которые остались за границей и которые постоянно проживают здесь, им незачем оставаться в Грузии, пусть возвращаются домой", – заявил президент.

Один из участников встречи высказал свое мнение, отметив, что в Ленингорском районе вопросы пересечения границы длятся годами и не будут решены, пока каждый житель района окончательно не определит для себя место постоянного проживания.

"Ситуация, которая сегодня обсуждается, не закончится пока люди получают пенсии в Грузии, а живут на осетинской земле. Этому должен быть положен конец. Те, кто связывают свое будущее с Южной Осетией, должны иметь гражданство республики и местные пенсии. Пусть каждый определится. И, если хочет, постоянно живет в независимой Республике Южная Осетия", – сказал он.

Бибилов согласился, отметив, что выдача паспортов сегодня проходит, и в текущем году гражданство Южной Осетии получили более 200 человек.

© Пресс-служба президента РЮОВстреча президента Анатолия Бибилова с жителями Ленингорского района
Это касается всех: Бибилов о закрытии пунктов пропуска на границе с Грузией - Sputnik Южная Осетия
Встреча президента Анатолия Бибилова с жителями Ленингорского района
Лента новостей
0