КГБ Южной Осетии не вмешивается в политику, заявил глава ведомства

© Sputnik / Наталья АйриянОлег Ширан
Олег Ширан - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ведомство напрямую подчиняется Верховному главнокомандующему, который использует информацию комитета при принятии решений по линии национальной безопасности, пояснил Ширан

ЦХИНВАЛ, 25 дек – Sputnik, Диана Козаева. Комитет госбезопасности Южной Осетии свободен от политического влияния и не обслуживает какие-либо партийные или групповые интересы, заявил глава ведомства Олег Ширан.

Он отметил, что президент Анатолий Бибилов, как Верховный главнокомандующий, принимает непосредственное участие в координировании деятельности КГБ, ставит конкретные задачи по противодействию возникающим угрозам безопасности и контролирует их исполнение, а также определяет общие направления развития структуры.

Цнелис - Sputnik Южная Осетия
Ширан: иностранные спецслужбы стремятся проникнуть во все сферы деятельности Южной Осетии

По словам Ширана, то обстоятельство, что президент получил базовое образование в одном из лучших вузов Советского Союза – Рязанском училище ВДВ – о многом говорит.

"Ведь в российской истории есть немало примеров, когда выпускники становились успешными губернаторами, министрами и президентами", – сказал он.

Глава КГБ отметил, что рабочий контакт с президентом позволяет эффективно решать все поставленные задачи, а Анатолий Бибилов всесторонне осведомлен о различных аспектах оперативной обстановки в республике и использует материалы КГБ при принятии решений по линии национальной безопасности.

Ширан подчеркнул, что Комитет госбезопасности является высокопрофессиональной и эффективной спецслужбой, способной своевременно реагировать на угрозы и вызовы интересам государства.

"При этом комитет свободен от политического влияния и не обслуживает какие-либо партийные или групповые интересы. Выстраивает свою работу на основе Конституции. Результаты работы комитета высоко оцениваются президентом и находят широкую поддержку граждан. Сотрудники комитета также ощущают постоянное внимание со стороны Анатолия Ильича, что благотворно сказывается на их мотивации, ориентирует на достижение положительных результатов оперативно-служебной деятельности", – сказал он.

Ширан выразил слова благодарности и признательности ветеранам органов безопасности, служившим в КГБ СССР, КГБ Южной Осетии, добавив, что нынешнее поколение сотрудников грамотно использует весь накопленный предшественниками положительный опыт работы. Он отметил, что сотрудникам органов безопасности есть на кого равняться – это прославленные, достойные представители Осетии, внесшие неоценимый вклад в безопасность Родины и при жизни ставшие легендарными личностями. К таким великим людям, сказал Ширан, относятся Знаур Гассиев, Владимир Келехсаев и многие другие.

© Sputnik / Наталья АйриянОлег Ширан
КГБ Южной Осетии не вмешивается в политику, заявил глава ведомства  - Sputnik Южная Осетия
Олег Ширан

Глава КГБ отметил, что придет время, когда также можно будет рассказать о не менее заслуженных личностях, которые служат интересам Родины в сегодняшних органах безопасности.

Гассиев Знаур Николаевич – всю Великую Отечественную войну прошел в войсках НКВД. После ее окончания воевал в составе агентурно-боевой группы. На Западной Украине его отряд участвовал в уничтожении бандподполья – бандеровщины, власовщины, остатков немецких разведгрупп. В 70-х годах Гассиев, практически, способствовал тому, чтобы было принято решение о строительстве Транскама. Стоял у истоков государственности независимости Республики Южная Осетия.

Боевик - Sputnik Южная Осетия
Глава КГБ назвал главную террористическую угрозу Южной Осетии

Келехсаев Владимир Ильич - ветеран подразделения "Альфа". Всю свою жизнь посвятил работе в секретных службах и внес неоценимый вклад в дело защиты российского государства. Именно он в 1993 году вошел в Белый дом без оружия и провел переговоры с депутатами, убеждая их покинуть здание. Тогда, 25 лет назад, началось противостояние двух политических сил - президента Российской Федерации Бориса Ельцина и избранников народа, депутатов Верховного Совета. В ночь с 3 на 4 октября Ельцин отдал приказ о штурме Белого дома. Президент потребовал от групп "Альфа" и "Вымпел" освободить Белый дом, но элитные подразделения действовали по собственному плану. Исключив силовые методы, они вступили с защитниками Белого дома в переговоры.

Владимир Келехсаев родился в РЮО в селе Цинагар, в августе 2018 года получил из рук президента Анатолия Бибилова паспорт гражданина РЮО.

Сегодня он является главным федеральным инспектором по Республике Северная Осетия - Алания аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Лента новостей
0