Грузия укрепляет блокпост на границе Южной Осетии и расставляет вокруг снайперов – КГБ

© AFP 2022 / VANO SHLAMOVГрузинская полиция
Грузинская полиция - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Югоосетинская спецслужба выступила с заявлением в связи с "очередным этапом эскалации напряженности на югоосетино-грузинском участке государственной границы"

ЦХИНВАЛ, 17 дек – Sputnik. Грузинские силовики приступили к переоборудованию незаконного блокпоста в районе села Уиста (Цнелис) в фортификационный опорный пункт, сообщает во вторник пресс-служба Комитета госбезопасности Южной Осетии.

© КГБ РЮОНезаконный блокпост МВД Грузии в районе села Уиста (Цнелис)
Грузия укрепляет блокпост на границе Южной Осетии и расставляет вокруг снайперов – КГБ  - Sputnik Южная Осетия
Незаконный блокпост МВД Грузии в районе села Уиста (Цнелис)

МВД Грузии в конце августа выставила свой блокпост близ села Уиста в Знаурском районе республики. Власти республики потребовали убрать пост и в свою очередь приняли меры по обеспечению безопасности населения приграничных сел. Ситуация не раз безрезультатно обсуждалась на технических встречах в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты и на Женевских дискуссиях.  

По информации КГБ, с начала декабря югоосетинские пограничники фиксируют ежедневную ротацию личного состава на посту, а также "реализацию тактического замысла по созданию на высоте 903.2 фортификационного опорного пункта". Кроме того, пояснили в ведомстве, грузинские силовики развертывают в кризисном районе дополнительные силы и вводят "практику оборудования снайперских позиций и наблюдательных постов".
© КГБ РЮОНезаконный блокпост МВД Грузии в районе села Уиста (Цнелис)
Грузия укрепляет блокпост на границе Южной Осетии и расставляет вокруг снайперов – КГБ  - Sputnik Южная Осетия
Незаконный блокпост МВД Грузии в районе села Уиста (Цнелис)

"В период с 13 по 15 декабря пограничными нарядами Погранслужбы КГБ фиксировались случаи безосновательного ружейно-пулеметного огня, в том числе из крупнокалиберного оружия, а также ведения с использованием БПЛА разведки в глубину территории Южной Осетии, в том числе в ночное время", – говорится в сообщении.

Особое внимание комитета вызывают участившиеся факты активации сигнальных заграждений на границе.

Грузинская полиция - Sputnik Южная Осетия
Южная Осетия предложила Грузии выход из кризиса на границе

"Так, 15 декабря в 16.30 в 60 метрах от места несения службы пограничного наряда в секторе его огневого поражения произошло срабатывание сигнальной линии. Проведенная югоосетинскими пограничниками доразведка участка следов нарушителей не выявила, однако данный факт может свидетельствовать о попытке незаконного проникновения грузинских нарушителей на территорию республики", – отметили в спецслужбе. 

Кроме того, 15 декабря у пограничного пункта "Раздахан" в районе грузинского села Одзиси граждане Грузии, главным образом сторонники грузинских оппозиционных партий и движений провели акцию в поддержку Важи Гаприндашвили, обвиняемого в нарушении госграницы.

Отмечается, что митингующие требовали не просто освободить заключенного, но выдвигали политические требования, направленные на уничтожение государственной границы Южной Осетии. В связи с этим КГБ отмечает, что "деструктивная позиция тбилисского режима, игнорирующего дипломатические формы и методы разрешения кризисных ситуаций, является угрозой региональной безопасности, способной в обозримой временной перспективе спровоцировать эскалацию напряженности и создать предпосылки инцидентов с непредсказуемыми последствиями".

Лента новостей
0