Парламент Южной Осетии принял бюджет на 2020 год

© Sputnik / Наталья Айриян / Перейти в фотобанкГорода мира. Цхинвал
Города мира. Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Бюджет будущего года на 82 процента состоит из российской финансовой помощи, собственные доходы республики прогнозируются на уровне 18 процентов

ЦХИНВАЛ, 5 дек – Sputnik, Елена Кулумбегова. Депутаты парламента Южной Осетии на заседании в четверг единогласно проголосовали за принятие госбюджета 2020 года.

Перед голосованием на вопросы депутатов ответила глава Минфина Аза Хабалова.

Сотрудница банка пересчитывает денежные купюры - Sputnik Южная Осетия
Бюджет Южной Осетии на 2020 год: сколько и на что планируется истратить

По ее словам, бюджет Южной Осетии на 2020 год определяет его доходную часть в размере свыше 7,57 миллиарда рублей. В эту сумму входит российская финансовая помощь в размере более 6,2 миллиарда рублей. Из них на соцэкономразвитие Южной Осетии предусмотрено более 4,7 миллиарда рублей, на бюджетные инвестиции – 1,5 миллиарда. Российская финпомощь составляет порядка 82 процентов бюджета республики на будущий год.

Собственные доходы республики прогнозируются в объеме более 1,35 миллиарда рублей – то есть 18 процентов бюджета.

На сессии также стало известно, что в 2020 году, согласно Договору о союзничестве и интеграции, в Южной Осетии вырастут зарплаты определенным категориям бюджетников – до уровня зарплат в СКФО в 2016 году. Повышение коснется врачей, работников сельского хозяйства, СМИ, работников спортивной сферы, образования, здравоохранения, культуры и МВД.

Лента новостей
0