Цхинвал 10 лет назад стал городом-героем - горожане о столице Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянВъезд в Цхинвал
Въезд в Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сердцу Южной Осетии - Цхинвалу - 23 ноября 2009 года было присвоено почетное звание города-героя с вручением ордена "Уацамонга". Sputnik Южная Осетия спросил у горожан, что они думают о родном городе и присвоенном десятилетие назад почетом статусе.

Почетный статус столица республики получила за мужество, стойкость и героизм, проявленные народом и защитниками города в борьбе за свободу, благополучие и независимость Южной Осетии. 

Алан Котаев, глава администрации города Цхинвал в 2011 - 2013 годах

- Сегодня исполняется ровно 10 лет, как нашему городу Цхинвалу дали звание героя. Цхинвал получил высокое звание благодаря народу, который здесь проживает, благодаря своим отважным детям. Хочу поблагодарить и преклонить голову перед теми матерями, чьи дети отдали жизни, встав на защиту Цхинвала. Нашему городу звание героя стоило их жизней.

© youtube/alankotaev2011Алан Котаев
Цхинвал 10 лет назад стал городом-героем - горожане о столице Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Алан Котаев

Священнослужитель РПЦ Отец Сергий 

- Мне сложно найти похвальные слова достойные Цхинвала, Чреба. Чем силен Цхинвал? Своим народом. Красотой и силой духа своего народа.

Во времена моего детства высоко почитали старших и с уважением относились к младшим. Недавно я крестил своего бывшего преподавателя и, честно говоря, очень стеснялся посмотреть ему в глаза. Надеюсь, что и нынешнее поколение будет относиться к старшим так же.

Однажды в Цхинвал приехали знакомые из Грузии и, увидев у въезда в город маленький, но гордый Цхинвал, сильно удивились тому, что было столько попыток завоевать его, но никто так и не смог. Гости схватились за головы. Я им ответил, что Цхинвал никто и никогда не завоюет, ведь здесь живет такой народ, что Цхинвал недоступен врагу.

Красота и теплота Цхинвала заключается в отношении людей друг к другу. Цхинвал под покровительством Господа и под покровом Пресвятой Богородицы. Цхинвальцы пережили наводнение, землетрясение, голод и несколько войн, но город выстоял, и я бы хотел, чтобы каждому жителю Цхинвала дали звание героя.

Пусть Пресвятая Богородица убережет народ Южной Осетии от бед и невзгод, а Святой Георгий - от опасностей.

© Sputnik / Наталья АйриянОтец Сергий Кокоев
Цхинвал 10 лет назад стал городом-героем - горожане о столице Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Отец Сергий Кокоев

Вадим Цховребов, глава администрации Цхинвала в 2005 - 2007 годы

- Мы с вами являемся свидетелями исторических событий, которые пережил наш город. Город выстоял благодаря своим гражданам. Цхинвальцы, любите и цените свой город!

© Sputnik / Наталья АйриянВадим Цховребов
Цхинвал 10 лет назад стал городом-героем - горожане о столице Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Вадим Цховребов

Альберт Габатты, житель Цхинвала

- Наш Цхинвал растет, расширяется, процветает, преображается с каждым днем. Хочу поблагодарить каждого гражданина, который внес свою лепту в то, чтобы наш Цхинвал сейчас гордо назывался городом-героем. Пусть все трагические моменты из истории Цхинвала уйдут в далекое прошлое, и пусть над Цхинвалом всегда будет мирное голубое небо.

© Из архива Альберта ГабаттыАльберт Габатты
Цхинвал 10 лет назад стал городом-героем - горожане о столице Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Альберт Габатты

Валентина Гатикоева, замглавы комитета по молодежной политике, спорту и туризму 

- В славных летописях городов-героев Цхинвал по праву занимает достойное место. Это поистине город-герой и город героев. Его бесспорно можно считать символом физической и духовной мощи, примером мужества и самоотверженности.

Десятилетиями жители Цхинвала отчаянно доказывали, что готовы на любые жертвы во имя мира и самоопределения. Народ, который обязан был исчезнуть, нарушив законы природы, выжил вопреки всему, ради будущего, которое сегодня стало нашей жизнью. Примеры такого яростного сопротивления и героизма, такого безумного желания жить и созидать, являются большой редкостью в истории человечества.

Я безмерно горда тем, что родилась в Цхинвале и представляю поистине великую нацию. С праздником отважные цхинвальцы! Я желаю нам всем взаимоуважения и взаимопонимания. Мой призыв непоколебим - давайте служить Родине в единстве.

© Sputnik / Наталья АйриянВалентина Гатикоева
Цхинвал 10 лет назад стал городом-героем - горожане о столице Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Валентина Гатикоева

Жанна Зассеева, министр культуры РЮО

- Ровно десять лет назад, когда мы еще не отошли от той войны, когда мы еще оплакивали своих близких и родных, когда мы еще залечивали раны, указом президента Цхинвалу было присвоено звание города-героя. Мы этим очень гордимся, нам кажется, что мы все герои потому, что живем в этом городе, и здесь, среди нас, живут дети и внуки Защитников Отечества.

Чем мы не герои? Мы отстояли наш город. Город никогда не был оставлен, не опустел. Здесь всегда смеялись, играли и плакали дети. И не это ли показатель!

Я хочу пожелать каждому жителю Цхинвала счастья, и чтобы в домах цхинвальцев каждый месяц прибавлялось количество прописанных и пусть к вам прямо сегодня ночью придет счастье.

К молодым я хочу обратиться, запомните одно: город отстояли такие же ребята, как вы, ребята с нашего двора. И пусть память всегда будет с нами даже за тремя пирогами, когда мы будем обращаться к Богу. Пусть одна из молитв прозвучит за тех, кто защитил этот город. Счастья и процветания моему городу, который дал столько героев.

© Sputnik / Наталья АйриянЖанна Зассеева
Цхинвал 10 лет назад стал городом-героем - горожане о столице Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Жанна Зассеева

Константин Кисиев, депутат парламента РЮО

- Город-герой Цхинвал. Его героизм проявился в том, что в мирной жизни он всегда работал на созидание и на благо людей. В том, что когда враг нарушил его мир, он не оказался слабым, а собрав все свои силы в единый кулак, дал отпор.

Цхинвал победить невозможно потому, что он всегда был славен своим народом, своими людьми. Хочу пожелать, чтобы Цхинвал всегда был оазисом мира во всем мире.

© facebook/Константин Кисиев Константин Кисиев
Цхинвал 10 лет назад стал городом-героем - горожане о столице Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Константин Кисиев
Лента новостей
0