В Южной Осетии началась проверка законности расходования российской финпомощи

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПечать денежных купюр на фабрике ФГУП "Гознак" в Перми
Печать денежных купюр на фабрике ФГУП Гознак в Перми - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Аудиторы проверят использование российской финансовой помощи республике за два предыдущих года и истекший период нынешнего

ЦХИНВАЛ, 22 ноя — Sputnik, Диана Козаева. Счетные палаты России и Южной Осетии проверяют, как республика тратит финансовую помощь из российского бюджета. Рабочие группы работают уже более недели, итоги будут подведены в конце ноября, сказал Sputnik глава Контрольно-счетной палаты Южной Осетии Геннадий Габараев.

Рабочая группа Счетной палаты РФ приехала в Цхинвал в начале ноября. По словам Габараева, они намерены совместно провести контрольное мероприятие по соблюдению порядка и условий предоставления, целевого и эффективного использования средств федерального бюджета России, направленных на оказание финансовой помощи Южной Осетии на социально-экономическое развитие и осуществление бюджетных инвестиций.

"Проверкой будут охвачены два предыдущих года, а также истекший период 2019 года", – сказал он.

Глава КСП отметил, что в рамках контрольного мероприятия будет проверено освоение средств финансовой помощи, в том числе направленных на реализацию мероприятий (объектов) Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию за последние три года.

Денежные купюры России - Sputnik Южная Осетия
Вопрос чести: Счетная палата РФ проверит расходование финпомощи Южной Осетии

Рабочие группы намерены проверить, как соблюдаются требования к договорам, заключаемым в целях реализации мероприятий Инвестпрограммы, и прилагаемой к ним документации, порядок разработки и утверждения проектно-сметной документации, определения сметных расходов по договорам, осуществления контроля за выполнением приемки и оплаты работ.

"Рабочая группа Счетной палаты РФ планирует завершить контрольное мероприятие 28 ноября. А итоги проверки будут рассмотрены коллегией СП РФ в феврале следующего года", – добавил Габараев.

Счетная палата проводила обширную проверку и в 2015 году. В опубликованном в январе 2016 года отчете говорилось, что впервые за период послевоенного восстановления Южной Осетии фактов нецелевого расходования средств российской финансовой помощи и иных грубых нарушений законодательства в 2014 году и отчетном периоде 2015 года в республике выявлено не было.

Лента новостей
0