Цхинвал - в лидерах по ДТП, но в целом число аварий снижается - ГАИ

© МВД РЮОСотрудники милиции приступили к рейдовым мероприятиям
Сотрудники милиции приступили к рейдовым мероприятиям - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В большинстве случаев аварии происходят по вине местных "шумахеров" и нетрезвых водителей. Ведомство привело и другие интересные факты о ситуации на дорогах республики - например, в какие дни недели происходит больше всего ДТП

ЦХИНВАЛ, 21 ноя – Sputnik, Диана Козаева. Гоставтоинспекция Южной Осетии сообщила о снижении в 2019 году количества дорожно-транспортных происшествий. Ведомство подвело итоги десяти месяцев работы, как показывает статистика, за это время в республике произошло 118 ДТП, в пяти случаях - с участием детей.

Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Безопасное движение ради безопасной жизни: как борются за порядок на дорогах Южной Осетии

За тот же период прошлого года в республике произошло значительно больше происшествий на дорогах – ГАИ зафиксировала 145 ДТП. В этом году происшествия не повлекли жертв, в них пострадало 42 человека, в том числе четверо несовершеннолетних.

Лидирующие позиции по количеству ДТП – 70 случаев – занимает Цхинвал, где сконцентрировано подавляющее большинство зарегистрированного в республике автотранспорта. Самая благополучная ситуация на дорогах Ленингорского района. В этом году там произошла всего одна авария.

Автоинспекторы фиксируют, что чаще всего аварии происходят по вине местных "шумахеров", не соблюдающих скоростной режим, и нетрезвых водителей. Таких случаев с начала года произошло 37 и 30 соответственно.

"Садиться за руль пьяным – это преступление. Мы ведем профилактическую работу, боремся с такими водителями. У нас есть закон, согласно которому водитель может быть лишен прав сроком до двух лет или же штраф в размере 30 тысяч рублей. Если в течение года водитель еще раз попадется пьяным за рулем, ему грозит уже два года лишения свободы", - сказал начальник ГИБДД Алан Джиоев.
© Sputnik / Михаил ХасиевАлан Джиоев
Цхинвал - в лидерах по ДТП, но в целом число аварий снижается - ГАИ  - Sputnik Южная Осетия
Алан Джиоев

В ГАИ также подсчитали, какие дни недели были наиболее аварийными. Согласно этим данным, больше всего ДТП происходило по понедельникам и воскресеньям – 26 и 23. Чаще они происходили на главных городских улицах: Сталина, 8 июня и Героев, а также на перекрестках. 

Начальник ГАИ в преддверии зимы призвал водителей подготовить свои автомобили, в первую очередь, вовремя их "переобуть".

Лента новостей
0