Шествия и реквиемы: глава Минкультуры о мероприятиях к 100-летию геноцида осетин

© Sputnik / Наталья АйриянЖанна Зассеева
Жанна Зассеева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Члены комитета парламента по национальной политике, культуре, религии и СМИ обсудили, что планируется к памятной дате в Южной Осетии

ЦХИНВАЛ, 20 ноя - Sputnik. В 2020 году в Южной Осетии отметят трагическую дату - столетие геноцида осетинского народа, осуществленного властями меньшевистской Грузии в 1920-х годах. В парламенте РЮО рассказали о мероприятиях, которые планируется провести по этому случаю в республике.

Дмитрий Медоев - Sputnik Южная Осетия
Итальянские юристы могут представлять интересы Южной Осетии по вопросу геноцида

С готовящимися памятными мероприятиями депутатов ознакомила министр культуры Жанна Зассеева.

"В план мероприятий вошли митинги, шествия и иные формы общественных собраний. Кроме того, будут проведены поминальные службы в храмах и церквях, круглые столы, научно-практические конференции с участием научной и творческой интеллигенции, выставки и экспозиции живописи и фото, отражающих геноцид осетинского народа, показ документальных фильмов, литературные вечера осетинских поэтов, тематические концертные программы-реквиемы, посадка деревьев в аллеях памяти и многое другое", - отмечается в сообщении пресс-службы закоргана.

Зассева также напомнила, что при правительстве республики была образована комиссия по мемориализации геноцида осетинского народа, в состав которой вошли ученые, историки, юристы, а также представители исполнительной и законодательной ветвей власти. Комиссия занимается разработкой плана мероприятий по доведению до международного сообщества исторической правды о геноциде в отношении осетин.

Глава Госкомитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева ознакомила депутатов со списком книг, которые будут изданы к 100-летию геноцида осетинского народа.

здание правительства - Sputnik Южная Осетия
Южная Осетия обратится к мировому сообществу с призывом признать геноцид

В завершение заседания председатель комитета Амиран Дьяконов выразил озабоченность, что финансовые средства на проведение этих мероприятий пока не заложены в бюджет республики, и подчеркнул, что работа по достижению признания геноцида осетин со стороны международного сообщества должна быть скоординирована по всем направлениям.

Напомним, парламентарии Южной Осетии направили обращение с просьбой о признании геноцида в Госдуму и Совфед РФ.

Глава Российской Федерации Владимир Путин ранее отметил, что если власти Грузии хотят сегодня наладить отношения с Абхазией и Южной Осетией, им хорошо было бы знать давнюю историю их отношений. Тогда российский президент, в частности, отметил жесткость, с которой действовали грузинские войска в Осетии в 1919 - 1920 годах, добавив, что "это именно то, что сегодня называется геноцидом".

Лента новостей
0