"Будет как в сказке": в Цхинвале откроют первый планетарий

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкОптико-волоконный проектор звездного неба в планетарии
Оптико-волоконный проектор звездного неба в  планетарии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Планетарий откроется вечером в среду на базе Дворца детского творчества в центре столицы республики. Он построен в рамках государственной программы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения

ЦХИНВАЛ, 20 ноя - Sputnik, Ян Габараев. На церемонии открытия нового планетария в Пионерском парке будет играть "космическая" музыка, сообщила Sputnik воспитатель-методист Дворца детского творчества Марина Дзигоева.

"Торжественная церемония состоится сегодня в 18.00. У нас будет праздничная программа – ведущие, музыка, приедет специалист по свету из Северной Осетии. Будет как в сказке", - сказала она.
Затмение луны в Цхинвале, Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия
Радио
Беппиев о строящемся планетарии: все будет качественно и в сроки

Новый планетарий рассчитан на двадцать человек, он построен в рамках государственной программы по духовно-нравственному воспитанию молодежи, при поддержке Минобразования и на средства резервного фонда президента республики.

Как рассказала Sputnik директор Дворца детского творчества Аряна Джиоева, задача планетария на первом этапе – пробудить в детях интерес к космосу, исследованиям Вселенной.

Изначальный проект объекта, рассказала Джиоева, пришлось дополнить защитным каркасом, поскольку тонкий материал, из которого выполнен планетарий, мог оказаться уязвим к капризам погоды.

"Будут демонстрироваться фильмы, которые должны заинтересовать посетителей. После того как образуется группа, которая захочет изучить тему космоса глубже, мы, совместно со школами, составим специально расписание посещений", - сказала Джиоева.

Джиоева добавила, что планетарий будет доступен для всех. Первым гостем, сказала она, вероятно, будет президент Анатолий Бибилов.

Директор не исключила, что с открытием объекта на базе Дворца детского творчества может появиться кружок любителей космоса.

Лента новостей
0