Минсельхоз Южной Осетии об урожае нынешнего года и нехватке техники

© Sputnik / Aleksandr Kryazhev / Перейти в фотобанкУборка урожая зерновых
Уборка урожая зерновых - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Представитель министерства рассказал журналистам, что и сколько собрали в нынешнем году на полях республики и как проблемы с уборочной техникой сказываются на работе сельхозпроизводителей

ЦХИНВАЛ, 19 ноя — Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии завершилась уборочная компания, о ее итогах на пресс-конференции в Госкомитете информации и печати рассказал начальник управления растениеводства и механизации Минсельхоза Игорь Мулдаров.

Он отметил, что урожай зерновых и колосовых культур в 2019 году собрали с более 2,2 тысячи гектаров полей.

"В основном у нас сеют яровую ячмень, убрано свыше 1,7 тысячи гектаров. Совсем немного было озимой пшеницы и овса - всего 320 гектаров. Помимо зерновых убрали зернобобовые и овощные культуры: фасоль, картофель и кукурузу", - сказал Мулдаров.

Он отметил, что фасоли больше всего вырастили в Знаурском районе, а картофеля – в Дзауском.

Сбор урожая  - Sputnik Южная Осетия
Бибилов поздравил с праздником сельхозпроизводителей Южной Осетии

Что касается плодоводства, то здесь самые лучшие показатели у Цхинвальского района, где разбито два крупных яблоневых сада.

Мулдаров рассказал и о проблемах земледельцев, в частности о нехватке сельхозтехники.

"Пахотных земель у нас 3,5 тысячи гектаров. В наличии девять комбайнов, а для обработки земель, согласно нормам, необходимо минимум 25 единиц уборочной техники. Наши комбайны исчерпали давно свои ресурсы. Поэтому зачастую срываются сроки уборки", - отметил Мулдаров.

Зерновые культуры, которые выращивают на территории Южной Осетии, реализуются на внутреннем рынке. В основном их используют в качестве кормовой базы для домашнего скота.

Лента новостей
0