В Знаурском районе Южной Осетии построили святилище Уастырджи

© Фото из архива Романа ТедееваВ Знаурском районе Южной Осетии построили часовню святого Уастырджи
В Знаурском районе Южной Осетии построили часовню святого Уастырджи  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В новой часовне 17 ноября отметили религиозный праздник Джеоргуыба. Жители молились покровителю мужчин, путешественников, защитнику и наставнику

ЦХИНВАЛ, 19 ноя — Sputnik, Фатима Плиева. В Знаурском районе Южной Осетии построили место поклонения святому Уастырджи. Строительство завершилось к главному религиозному празднику в национальном календаре осетин — Джеоргуыба.

Святилище расположилось у въезда в поселок, по правую сторону дороги. Оно построено в виде крепости с изображением Уастырджи.

"Я сам все время в разъездах. А путешественник, в первую очередь, перед дорогой молится именно святому Уастырджи. У нас нет ни одного святилища вдоль дороги. Мою инициативу одобрило руководство района, друзья поддержали. За полтора года мы завершили все работы", — сказал Sputnik житель поселка Роман Тедеев.

В национальный праздник осетин Джеоргуыба, 17 ноября, здесь совершили жертвоприношение. Местные жители возносили молитвы покровителю мужчин, путешественников, защитнику и наставнику.

Памяттник Уастырджы - Sputnik Южная Осетия
Покровитель мужчин, защитник и наставник: Осетия отмечает Джеоргуыба

"Трассу Знаур–Цхинвал построили недавно, это новая дорога. Там не редки несчастные случаи, и теперь путешественники будут молиться в новой часовне, и просить защиты и благословения у святого Уастырджи", — сказал Роман.

День Святого Георгия — или, как принято называть его по-осетински, Джеоргуыба — это центральный праздник в национальном календаре значимых событий для осетин. Джеоргуыба празднуется ежегодно в середине ноября, всегда начинается с понедельника и длится неделю.

Лента новостей
0