Дипломатия не терпит суеты: Медоев об открытии посольства Южной Осетии в Сирии

© Пресс-служба президента РЮОФлаги Сирии и Южной Осетии
Флаги Сирии и Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Соглашение об установлении дипотношений между Южной Осетией и Сирией было подписано в июле 2018 года

ЦХИНВАЛ, 18 ноя - Sputnik. Министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев рассказал в интервью РИА Новости о предполагаемых сроках открытия посольства республики в Сирии.

Дмитрий Медоев - Sputnik Южная Осетия
Вопрос обозримого будущего: Медоев об открытии постпредства Южной Осетии в Германии

"Этот вопрос находится в работе, для окончательного решения всех формальностей нужно время. По этому вопросу мы находимся в постоянном контакте с сирийской стороной, в прямом контакте с МИД Сирии. Несомненно, посольство Южной Осетии в Сирии будет открыто, об этом прямо говорится в распространенном 29 мая 2018 года совместном Коммюнике о признании нашей независимости. Дипломатия не терпит суеты, всему свое время", - заявил министр.

Сирия признала независимость Южной Осетии и Абхазии в конце мая 2018 года. Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем и глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев подписали соглашение об установлении дипломатических отношений между государствами в июле того же года. Тогда же состоялся первый официальный визит президента Южной Осетии в Сирию, в рамках которого Анатолий Бибилов и президент САР Башар Асад подписали Договор о дружбе и сотрудничестве. В мае текущего года между странами было также заключено соглашение об открытии торговых домов на территории обеих республик.

Лента новостей
0