Сессию парламента Южной Осетии сорвали из-за вопроса о вотуме недоверия министрам

© Sputnik / Наталья АйриянСессия парламента РЮО
Сессия парламента РЮО - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Депутаты от фракции "Ныхас" потребовали включить в повестку дня вопрос о вотуме недоверия главам МВД и Минюста. С этим не согласился спикер парламента, ссылаясь на регламент закоргана

ЦХИНВАЛ, 15 ноя - Sputnik, Елена Кулумбегова. Заседание парламента Южной Осетии в пятницу было сорвано из-за противоречий группы депутатов со спикером о повестке дня. 

Сессия парламента РЮО - Sputnik Южная Осетия
Парламентарии Южной Осетии обсудили ситуацию в тюрьме с главой МВД - спикер

В октябре группа депутатов парламента республики обратилась к спикеру Алану Тадтаеву по поводу инициирования вотума недоверия главам МВД и Минюста - Игорю Наниеву и Залине Лалиевой - в связи с ситуацией в цхинвальской исправительной колонии. Позже президиум парламента рассмотрел это обращение и принял решение не выносить вопрос на сессию. На следующий день депутаты в ходе заседания парламентской сессии в свою очередь отменили решение президиума. 

На сегодняшнем заседании депутат от фракции "Ныхас" Давид Санакоев предложил внести в повестку дня еще два вопроса, касающиеся вотума недоверия министрам.

Спикер ответил, что по закону этот вопрос невозможно вынести на заседание сессии повторно.

"По этому вопросу есть постановление парламента РЮО об отмене решения президиума парламента РЮО от 23 октября о выражении недоверия двум министрам РЮО. Депутаты проголосовали за принятие этого постановления, в связи с этим постановлением я не могу принять ваше предложение внести эти два вопроса на заседание сессии", - сказал спикер.
© Sputnik Срыв сессии парламента Южной Осетии - подробности и комментарии
Сессию парламента Южной Осетии сорвали из-за вопроса о вотуме недоверия министрам   - Sputnik Южная Осетия
Срыв сессии парламента Южной Осетии - подробности и комментарии

Тадтаев предложил депутатам составить свое обращение в рамках закона - тогда законодательный орган не вправе будет не принять их предложение.

Сессия парламента РЮО - Sputnik Южная Осетия
Депутаты отменили решение президиума парламента о вотуме недоверия главам МВД и Минюста

В ходе обсуждения этого вопроса депутаты попросили 15-минутный перерыв, чтобы еще раз ознакомиться с текстами постановлений президиума и сессии, однако после перерыва на заседание они больше не вернулись.

По мнению спикера, сессия была сорвана из-за "личных неприязненных отношений депутатов".

"Они проигнорировали те важные вопросы, которые были на повестке дня", - прокомментировал Тадтаев действия инициаторов вотума.

Спикер призвал депутатов работать сплоченно, консолидировано над каждодневными проблемами населения.

Лента новостей
0