Музыкантов из Южной Осетии пригласили на фестиваль в Италии

© Sputnik / Наталья АйриянДала-фандыр
Дала-фандыр - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В начале ноября осетинские музыканты выступили на фестивале-конкурсе "ItalianBreak" и получили приглашение на участие в следующем году

ЦХИНВАЛ, 13 ноя - Sputnik. Директор Цхинвальского музыкального училища им. Ф. Алборова Жанетта Гагиева и музыкант Сармат Кабисов получили приглашение от мэра города Градара принять участие в международном фестивале, который пройдет в Италии летом 2020 года.

Музыкант Сармат Кабисов - Sputnik Южная Осетия
Музыкант из Цхинвала стал лауреатом международного конкурса в Италии

Об этом музыканты рассказали в ходе встречи с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым, сообщает пресс-секретарь главы государства Дина Гассиева.

Бибилов отметил, что исполнителям окажут всяческую поддержку для их участия в запланированном фестивале.

"Мы сделаем все, чтобы вы смогли принять участие в тех фестивалях, куда вас пригласили, и окажем всяческую помощь и поддержку, чтобы выводить на большую сцену молодых талантливых музыкантов. Я безмерно рад вашим успехам. Без культуры мы не можем называть себя нацией, поэтому уделяем ее развитию большое внимание", – заверил президент.

© Пресс-служба президента РЮОАнатолий Бибилов и музыканты из Южной Осетии
Музыкантов из Южной Осетии пригласили на фестиваль в Италии - Sputnik Южная Осетия
Анатолий Бибилов и музыканты из Южной Осетии

Напомним, заслуженный деятель культуры Жанетта Гагиева и молодой талантливый исполнитель на национальной гармонике Сармат Кабисов выступили на международном фестивале-конкурсе "ItalianBreak" в Сан-Марино, где Кабисов стал лауреатом I степени.

Гагиева отметила, что в числе участников фестиваля были музыканты из Португалии, Казахстана, Татарстана, Шри-Ланки, России, Молдовы, Италии и Аргентины.

"Мы исполняли 3-ю часть концерта Дудара Хаханова. Участников было очень много. И мы, конечно, волновались, не ожидали такого успеха", – сказала она.

По инициативе представителя Южной Осетии в Италии Мауро Мурджа также прошел сольный концерт осетинских музыкантов в итальянском городе Градара.

© Пресс-служба президента РЮОАнатолий Бибилов и музыканты из Южной Осетии
Музыкантов из Южной Осетии пригласили на фестиваль в Италии - Sputnik Южная Осетия
Анатолий Бибилов и музыканты из Южной Осетии

"Мы провели вечер национальной осетинской музыки. Концерт открыл Сармат Кабисов, сыграв несколько произведений осетинской музыки, в продолжение я играла музыку знаменитых осетинских композиторов. Зрители были воодушевлены вечером, отметив красоту и величие национальной музыки", – отметила Гагиева, добавив, что концерт был организован мэром города Филиппо Гаспери.

Бибилов поздравил музыкантов с успешным выступлением на конкурсе и поблагодарил их за то, что они представили Осетию на высоком уровне.

Лента новостей
0