Артур Сиукаев – спец по приготовлению осетинских пирогов

© Sputnik / Аза ПлиеваСтудент и педагог Цхинвальского колледжа готовятся к чемпионату World Skills Russia
Студент и педагог Цхинвальского колледжа готовятся к чемпионату World Skills Russia - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
После окончания колледжа, парня ждет армия. Отслужив, Артур хочет устроиться на работу в одном из популярных ресторанов Цхинвала

ЦХИНВАЛ, 11 ноя – Sputnik, Диана Козаева. В Осетии можно найти не так много мужчин, которые даже отдаленно представляют себе, как нужно печь осетинские пироги. Сильная половина предпочитает пробовать это уникальное блюдо национальной кухни. Студент цхинвальского многопрофильного колледжа Артур Сиукаев не побоялся разрушить этот стереотип и даже показал свои навыки в выпечке осетинских пирогов на региональном чемпионате профессионального мастерства "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia).

Артур – студент второго курса отделения "Повар-кондитер" цхинвальского колледжа. После окончания школы парень не раздумывая решил получить образование именно в этой сфере. А до этого готовил разные блюда для семьи и друзей.

"Мне нравилось готовить блюда дома. Свой первый суп я сварил несколько лет назад, всем понравилось, К моменту поступления в колледж я уже умел готовить много чего ", – застенчиво признается парень.
© Sputnik / Наталья АйриянАртур Сиукаев
Артур Сиукаев – спец по приготовлению осетинских пирогов - Sputnik Южная Осетия
Артур Сиукаев

Друзья не удивились такому выбору молодого парня, иногда даже просят что-то приготовить.

Артур говорит, что вкуснее всего у него получается плов. Причем своего секрета приготовления плова у него нет.

Заур Чочиев - Sputnik Южная Осетия
Радио
Чемпионат WorldSkills Russia: студенты Южной Осетии показали отличный результат

"Просто бывает вкусно", – сказал он.

К конкурсу WorldSkills Russia Артур готовился основательно. Говорит, что сначала не хотел принимать в нем участие, волновался и не верил в собственные силы. Но преподаватель выбрала именно его.

Несмотря на то, что осетинские пироги он впервые попробовал испечь именно перед чемпионатом, его выступление было более, чем успешным.

Учитывая, что югоосетинские студенты принимали в нем участие вне конкурса, Артур по общему количеству баллов занял четвертое место.

"Нас было восемь участников, каждый из которых должен был испечь по шесть пирогов с разными начинками – из тыквы, капусты и фасоли. И начинку, и тесто нужно было готовить самому, без помощников. На это участникам давали три часа. Я со всем управился в отведенное время", – рассказал он.
© Из личного архива Артура СиукаеваАртур Сиукаев
Артур Сиукаев – спец по приготовлению осетинских пирогов - Sputnik Южная Осетия
Артур Сиукаев

Он не ожидал, что его пироги получат такие высокие оценки, теперь Артур не против принять участие и в других подобных конкурсах.

После окончания колледжа парня ждет армия. Отслужив, Артур хочет устроиться на работу в одном из популярных ресторанов Цхинвала. На вопрос, где бы он хотел работать, парень, не задумываясь, отвечает: в "Vincenzo".

Лента новостей
0