В Южной Осетии вспоминают Валерия Хубулова

© Пресс-служба Минобороны РЮО Валерий Хубулов
 Валерий Хубулов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сегодня видному государственному деятелю, борцу за независимость Южной Осетии исполнилось бы 53 года

ЦХИНВАЛ, 6 ноя - Sputnik. В министерстве обороны Южной Осетии сегодня вспоминают легендарного военачальника, политического деятеля, одного из основателей Вооруженных сил республики, Героя Осетии Валерия Хубулова.

Как сообщает пресс-секретарь оборонного ведомства Инга Чехоева, в министерстве проведут показы фильмов о Хубулове, солдатам срочной службы расскажут о жизни, военной, общественной и политической деятельности первого главы Минобороны.

© FacebookВалерий Хубулов
В Южной Осетии вспоминают Валерия Хубулова - Sputnik Южная Осетия
Валерий Хубулов

Валерий Хубулов (Хубул) родился в Цхинвале 6 ноября 1966 года. В 1983 году окончил Цхинвальскую среднюю школу №9, в том же году поступил на физико-математический факультет ЮОГПИ (ныне ЮОГУ). В 1984 был призван в ряды Советской Армии. В 1986 году демобилизовался и продолжил учебу в Юго-Осетинском Госпединституте, который успешно окончил в 1990 году. В 1991 году он был избран Первым секретарем Юго-Осетинского обкома ЛКСМ и членом ЦК ВЛКСМ.

Валерий Хубулов - Sputnik Южная Осетия
Радио
Валерий Хубулов: "отец югоосетинской обороны"

С первых дней грузинской агрессии Хубулов был одним из самых активных участников боевых действий, в ходе которых проявил мужество и отвагу и способствовал организации мощного сопротивления врагу.

В 1992 году Хубулов принял участие в подписании Сочинских соглашений по урегулированию грузино-осетинского конфликта после неудачных попыток грузинских войск взять Цхинвал летом того же года.

В 1993 году под его началом было создано министерство обороны Южной Осетии - он занимал должность главы ведомства до середины 1996 года. В 1994 году Хубулов также был назначен вице-премьером правительства республики.

С 1994 по 1998 год он являлся членом Смешанной Контрольной Комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Валерий Хубулов был убит на одной из улиц Владикавказа в 1998 году в возрасте 32 лет.

© Sputnik / Наталья АйриянПамяти Валерия Хубулова
В Южной Осетии вспоминают Валерия Хубулова - Sputnik Южная Осетия
Памяти Валерия Хубулова

В 2016 году по инициативе министра обороны генерал-лейтенанта Ибрагима Гассеева была учреждена ведомственная медаль в честь военачальника Валерия Хубулова.

Лента новостей
0