Спортивный октябрь и встречи политиков: Котаева о событиях уходящего месяца

© Пресс-служба президента РЮО"Дни культуры Осетии" в Эрмитаже
Дни культуры Осетии в Эрмитаже - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава информационного ведомства республики на брифинге в пресс-центре Sputnik рассказала о главных событиях октября во внешней политике, культуре, спорте и других сферах

ЦХИНВАЛ, 31 окт – Sputnik, Диана Козаева. Октябрь запомнился многочисленными победами спортсменов из Южной Осетии на серьезных соревнованиях и важными встречами югоосетинских политиков, сказала на еженедельном брифинге глава госкомитета информации и печати Мария Котаева.

Торжественное открытие Дней культуры Осетии в Санкт-Петербурге - Sputnik Южная Осетия
Знаменательная дата: в Петербурге торжественно открылись Дни осетинской культуры

Глава информационного ведомства рассказала о главных событиях, которыми запомнился уходящий октябрь. Особо Котаева отметила обширную программу праздничных мероприятий, которые были посвящены 270-летию со дня открытия первого посольства Осетии в Санкт-Петербурге. В празднествах принял участие и президент Анатолий Бибилов.

Большой юбилей

Котаева провела небольшой экскурс в историю, напомнив, что 15 июля 1746 года императрица Елизавета издает указ о приглашении осетинских послов в Петербург. Двигателем этого процесса был Зураб Магкати. Он включил в посольство пятерых представителей осетинских обществ из каждого исторического региона: Дигории, Южной, Юго-восточной и Центральной частей Осетии.

"Однако, из-за интриг грузинских духовных лиц, отправка посольства в Петербург затянулась еще на три года. Даже тогда исторические процессы сближения блокировались всеми возможными способами. Тем не менее, первые русско-осетинские переговоры положили начало новому этапу в истории как Осетии, так и России, коренным образом повлияв на судьбу осетинского народа", - отметила она.
© Sputnik / Наталья АйриянМария Котаева
Спортивный октябрь и встречи политиков: Котаева о событиях уходящего месяца - Sputnik Южная Осетия
Мария Котаева

В конце октября в Санкт-Петербурге прошли дни осетинской культуры. День культуры Осетии в Эрмитаже открыл его генеральный директор Михаил Пиотровский. В музее была представлена богатая экспозиция скифского золота, а на торжественном вечере-концерте в Эрмитажном театре звучали осетинская музыка, поэзия и народные танцы.

Президент республики вручил награды ученым, политикам и деятелям культуры, в том числе "Орденом Почета" награжден Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

© Пресс-служба президента РЮОПрезидент Южной Осетии наградил Валерия Гергиева и оркестр Мариинки
Спортивный октябрь и встречи политиков: Котаева о событиях уходящего месяца - Sputnik Южная Осетия
Президент Южной Осетии наградил Валерия Гергиева и оркестр Мариинки

Специально к этой дате парламент Южной Осетии тоже утвердил медаль "270 лет Первому посольству Осетии в Петербурге".

Из Осетии в Донецк и Степанакерт

В эти дни глава президентской администрации Игорь Козаев и министр экономики Геннадий Бекоев принимают участие в работе первого Международного экономического форума в Донецке. На него съехались более 250 делегатов с разных стран. На форуме Южная Осетия представила отечественную, экологически чистую продукцию.

"В рамках форума министр экономики ДНР и Южной Осетии Анатолий Половян и Геннадий Бекоев подписали соглашение. Документ предусматривает учреждение торговых домов между двумя странами. Аналогичные соглашения достигнуты и с сирийскими коллегами", - напомнила Котаева.

В этом же месяце глава МИД Дмитрий Медоев по приглашению коллеги из Нагорного Карабаха посетил Степанакерт, где проходил форум друзей НКР "Сотрудничество во имя справедливости и добра". Представители армянской диаспоры Цхинвала повезли с собой памятные подарки, а Медоев передал в местный музей картину цхинвальского художника Валерия Авагимова "Дорога домой".

Форум друзей Нагорного Карабаха  - Sputnik Южная Осетия
Глава МИД Южной Осетии наградил медалью карабахского коллегу

"Глава МИД Южной Осетии затронул на форуме исторические взаимоотношения Армении и Южной Осетии. Кроме того участники форума обсудили право народа Арцаха на самоопределение", - сказала глава информационного ведомства.  

Этот месяц ознаменовался также визитом нового посла Никарагуа в Южной Осетии Альба Асусены Торрес Мехия, которая вручила президенту верительные грамоты.

О финансах

"Год подходит к концу. Правительство контролирует исполнение Инвестпрограммы и анализирует состояние собственных доходов. По отчету министерства финансов, доходы госбюджета Южной Осетии за девять месяцев составили почти миллиард рублей", - отметила Котаева.

Денежные купюры России - Sputnik Южная Осетия
Как исполняется бюджет Южной Осетии за 2019 год - отчет главы Минфина

Финансовая помощь РФ за этот период составила 4,5 миллиардов рублей. Котаева отметила и рост налоговых поступлений, за счет которых и повышается сумма собственных доходов республики.

Большой путь к спортивному Олимпу

Помимо важных политических событий, уходящий месяц запомнился громкими победами югоосетинских спортсменов как в республике, так и за ее пределами.

"Сармат Икаев выиграл Кубок мира по пауэрлифтингу, взяв снаряд весом в 285 килограммов, обыграв своих соперников из Ирана и Афганистана. Соревнования прошли в Москве. Югоосетинские гимнастки привезли главный приз турнира "Хрустальная туфелька — 2019", который проходил в Краснодаре. Еще 14 золотых, 7 серебряных и пять бронзовых медалей гимнастки привезли с соревнований в Нальчике и Владикавказе", – сказала Котаева.

Она отметила и успех югоосетинских каратисток, которые стали бронзовыми призерами первенства России, в которых участвовало около 800 спортсменов. На соревнованиях отличились подопечные Владимира Созаева: Диана Гаглоева, Донна Дудаева, Софья Тадтаева и Георгий Полищук.

Соревнования по каратэ на фестивале Мирный Кавказ - Sputnik Южная Осетия
Каратистки из Южной Осетии стали призерами фестиваля "Мирный Кавказ"

"Путь на первенство России каратистам из Южной Осетии открыла победа на чемпионате в Ставрополе. А по результатам первенства России будет проводиться отбор в российскую сборную. Спортсмены сейчас готовятся к первенству Европы в будущем году", – отметила Котаева.

Золотую медаль Всероссийского юношеского турнира по смешанным единоборствам выиграл ученик Цинагарской средней школы Вадим Болатаев, который уже в ноябре примет участие в первенстве мира среди юношей, в Италии.

Джиперы Южной Осетии стали чемпионами открытого кубка Северо-Кавказского федерального округа по трофи-спринту. Они прошли все шесть этапов турнира, заняли призовые места и стали обладателями золотых медалей.

Две золотые, пять серебряные и три бронзовые медали завоевали мастера рукопашного боя Южной Осетии на открытом Всероссийском культурно-спортивном фестивале "Мирный Кавказ", проходившем во Владикавказе.

Турнир по армейскому рукопашному бою   - Sputnik Южная Осетия
Югоосетинские спортсмены завоевали 10 наград на турнире "Мирный Кавказ"

В самой республике прошли турниры по вольной борьбе, самбо и боксу памяти командира ОМОН, мастера спорта СССР Таймураза Сиукаева и в память о герое Южной Осетии Геннадии Санакоеве.

"Хочу отметить, что Южная Осетия все более уверенно заявляет о себе на международных спортивных площадках. Большую поддержку и финансовую помощь спортсменам оказывает и президент Анатолий Бибилов. Думаю, если наш Национальный олимпийский комитет заработает в полную мощь и не будет никаких преград, то маленькая Южная Осетия может открыть себе дорогу к большим спортивным достижениям", – сказала Котаева.

Симд, Амонд и бренд BEKOEV

Южная Осетия уверенно заявила о себе и в области культуры.

Государственный ансамбль "Симд" занял первое место на ХI Международном фестивале сольного танца в Грозном.

Народный ансамбль "Амонд" стал обладателем Гран-при и первого места на международном фестивале-конкурсе искусства и творчества "Гранд-Сочи". Участниками фестиваля стали около 80 вокальных и хореографических коллективов из разных регионов России, Азербайджана, Киргизии и т. д.

BEKOEV выиграл Международный конкурс молодых дизайнеров и модельеров Подиум - 2019 - Sputnik Южная Осетия
"BEKOEV" выиграл Международный конкурс молодых дизайнеров и модельеров "Подиум - 2019"

Дизайнер из Южной Осетии Хох Бекоев занял первое место на XV международном конкурсе молодых дизайнеров и модельеров "Подиум — 2019" в Сочи.

"Завершилась международная акция "Читаем Коста", стартовавшая в начале текущего года и приуроченная к 160-летию поэта. Более 120 человек, среди которых жители 37 зарубежных стран и 79 городов России, прочли стихотворение "Завещание", переведенное на 105 языков мира. В числе чтецов - президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, известный актер театра Ацамаз Кочиев, народный поэт Эстонии Владимир Илляшевич, народный поэт Бурятии Николай Шабаев и другие известные люди. В Кисловодске к 160-летию со дня рождения Коста прошли дни осетинской культуры", – сказала Котаева.

Амага Готти - Sputnik Южная Осетия
Оперные певицы из Осетии покорили Турцию

В октябре в Турции прошел Международный фестиваль российско-турецкой дружбы "Истоки", где на форуме "Карловские чтения" делегацию Осетии возглавила заслуженная артистка Северной и Южной Осетии, советник министра РСО-Алания по вопросам национальных отношений, певица Амага Готти.

Тогда же прошел показ фильма "Не время для героизма" заслуженной артистки Южной Осетии Аланы Цховребовой и презентация ЮОГУ, которую представила студентка вуза, певица Марта Харебова.

Первая художественная выставка современного искусства Кавказа "В поисках идентичности" прошла в центре дизайна Artplay в Москве. В проекте приняли участие более 130 художников, среди которых и заслуженный художник Южной и Северной Осетии Вадим Каджаев.

Лента новостей
0