Штрафы и учет в милиции: как власти Цхинвала собираются наказывать вандалов

© Sputnik / Наталья АйриянЦхинвал
Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В мэрии Цхинвала и столичном управлении криминальной милиции рассказали о причинах и последствиях порчи городского имущества

ЦХИНВАЛ, 31 окт - Sputnik, Элина Габараева. Администрация Цхинвала в связи с участившимися случаями вандализма призывает горожан не портить внешний облик города. В мэрии отметили, что регулярно сталкиваются с порчей городского имущества.

"Разбитые плафоны фонарей и мусорные урны, изувеченные скамейки по всему городу, а сейчас еще и изувеченная остановка на улице Путина. Городские власти не раз обращались к населению через средства массовой информации бережнее относиться к подобным сооружениям, но понимания не нашли", - рассказал глава ЖКХ мэрии Сослан Лалиев.

Он отметил, что ранее были случаи порчи скамеек на городском озере, но самым вопиющим фактом вандализма глава управления назвал поломку новой остановки общественного транспорта.

Остановка общественного транспорта в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Премьер Южной Осетии: за вандализм надо наказывать рублем

"Коммунальщики работают на благо города и живущих в нем людей, а некоторые граждане этого не понимают и ломают все, до чего могут дотянуться", - сказал Лалиев.

О проявлении вандализма, в частности о случае с остановкой общественного транспорта в Цхинвале, высказались и правоохранительные органы.

Заместитель криминальной милиции УВД Цхинвала Алан Бибилов сообщил Sputnik, что в основном подобные правонарушения совершают несовершеннолетние. В таком случае максимально строгое наказание для них - постановка на учет в детскую комнату милиции, а родители должны в обязательном порядке возместить ущерб городского имущества.

"Городская администрация сообщила нам, что вечером 27 октября неустановленные лица разбили стеклопакет автобусной остановки на улице Путина. По итогам проведенных оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личности правонарушителей – ими оказались трое несовершеннолетних жителей Цхинвала", - сказал Бибилов.

Хулиганы были доставлены в милицию, где признались в правонарушении в присутствии родителей и учителей.

"Ребята признались, что стекло разбили, стреляя по нему из пневматического пистолета. Собранные материалы перешлем, скорее всего, в комиссию по делам несовершеннолетних", - отметил Бибилов.

Мусорные урны на улицах Цхинвала - Sputnik Южная Осетия
"Осторожно, злые осетины!"

Глава криминальной милиции призвал население сотрудничать с правоохранительными органами.

"Многие люди становятся свидетелями того, как что-то ломают или же кто-то занимается противоправными действиями. Хочется обратиться к свидетелям таких противоправных действий, чтобы они звонили в милицию. Это необходимо для того, чтобы мы вовремя реагировали и установили личности вандалов", - сказал он.

Сотрудники криминальной милиции, добавил Бибилов, совместно с участковыми проводят профилактические беседы с детьми в школах с целью профилактики подобных правонарушений.

Лента новостей
0