Бибилов предложил выход пайщикам советских жилищных кооперативов

© Пресс-служба президента РЮОВстреча президента Анатолия Бибилова с пайщиками жилищных кооперативов
Встреча президента Анатолия Бибилова с пайщиками жилищных кооперативов  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава государства встретился с гражданами, чьи кооперативные дома не были достроены в начале 90-х прошлого века из-за распада Советского Союза и начавшейся тогда же грузинской агрессии

ЦХИНВАЛ, 30 окт - Sputnik. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов предложил пайщикам жилищных кооперативов №29 и №31 встать в очередь на получение социального жилья. Граждане, чьи кооперативные дома не были достроены в начале 1990-х и которые нуждаются в улучшении жилищных условий, смогут получить квартиры по отдельной категории, сообщает пресс-служба главы государства.

Как рассказали в ведомстве, пайщики указанных кооперативов в течение нескольких десятилетий добиваются компенсации от государства, однако президент в ходе встречи указал им на невозможность возместить все потери народа, возникшие при развале СССР. Бибилов также отметил, что обеспечение жильем нуждающихся граждан является приоритетной задачей руководства Южной Осетии.

"Ваши правоотношения – это правоотношения пайщиков и государства под названием Союз Советских Социалистических Республик. Республика Южная Осетия не является участником этих правоотношений. Советский Союз нам на решение проблемы пайщиков денег не оставил, как не оставил денег и на выплаты по банковским сбережениям. В то же время вы все – граждане Южной Осетии, и ваши проблемы являются проблемами республики", – подчеркнул президент.

Бибилов пояснил, что первый шаг, который предлагают пайщикам, - встать в очередь в отдельную категорию и получить жилье в ближайшее время.

Улицы города  - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии пайщиков выделили в новую категорию для получения жилья

"Я вам предлагал это решение и ранее, однако вы до сих пор им не хотели воспользоваться. На социальное жилье сегодня могут рассчитывать те, кто нуждается в новом жилье или в расширении жилплощади. У нас более 1700 семей, которые стоят в очереди, поэтому, тех, у кого дома есть, дополнительными квартирами мы обеспечить пока не можем. Хочу еще раз подчеркнуть, что в приоритете люди, которые жилья не имеют", – сказал Бибилов.

Встать в отдельную очередь президент предлагал пайщикам и ранее, однако они до сих пор отказывались воспользоваться этой возможностью, пояснили в пресс-службе президента. Между тем, отметили там, отдельная категория дает пайщикам преимущества в продвижении по очереди. Сегодня многие из них согласились с предложением президента и намерены в ближайшее время обратиться в жилищную комиссию.

Лента новостей
0