Дороги Цхинвала: ездить можно, но осторожно

© SputnikНеровности дорожного полотна
Неровности дорожного полотна - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ямы и открытые канализационные колодцы на улицах столицы и сегодня создают проблемы автовладельцам, хотя ситуацию не сравнить с тем, что было еще несколько лет назад

ЦХИНВАЛ, 29 окт - Sputnik, Элина Габараева. Цхинвальские дороги никогда не были образцом для подражания, а лет десять назад, когда в городе начали менять подземные коммуникации, передвигаться по улицам стало трудно не только за рулем - нередко добраться куда-то было той еще задачкой даже на своих двоих.

Анатолий Бибилов наградил работников дорожного хозяйства - Sputnik Южная Осетия
Президент Южной Осетии наградил дорожников республики

С тех пор ситуация изменилась кардинально, но всяческие ямки и колдобины, а иногда концентрация тех и других на отдельно взятых участках улиц, встречаются и сейчас.

Состоянием городских улиц занимаются Минстрой республики и коммунальщики столицы. 

Капремонт и благоустройство улиц входит в зону ответственности строительного ведомства, средства (и не малые) на эти цели закладываются в инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию РЮО. В этом году работы проходят на восьми улицах. 

"Пока ведутся работы по подготовке под асфальт и асфальтирование дорожного полотна", - рассказала Sputnik пресс-секретарь Минстроя Алена Тедеева.

На последнем заседании правительства министр строительства и архитектуры Эдуард Дзагоев предложил внести в Инвестпрограмму на 2020 год ремонт улиц и тротуаров, которые требуют частичной реконструкции. Вопрос будет еще обсуждаться.

Улица Московская - Sputnik Южная Осетия
Улица Путина и повесть о Хаджи-Мурате: география Цхинвала

Жители города в целом отмечают, что за последние годы состояние дорог в Цхинвале заметно улучшилось. Улицы ухожены, дороги ровные, уборкой тротуаров ежедневно занимаются сотрудники управления благоустройства городской мэрии.

"Дороги у нас нормальные. Периодически образовываются ямы, но их быстро заделывают. Неровности в городе встречаются, расположение каждой водители знают и объезжают", - рассказала автолюбительница Зарина.

Такое толерантное отношение однако - скорее исключение. Чаще можно услышать закономерное возмущение владельцев авто, попавших в не прикрытый люком колодец или глубокую яму.

"На улице Шавлохова большая выбоина, куда часто проваливаются машины. Яма глубокая, внушительного диаметра, но, как ни странно, ее сразу не заметишь. На днях видел, как иномарка осталась без бампера после этой ямы", - рассказал житель города Виталий.
© SputnikНеровности дорожного полотна
Дороги Цхинвала: ездить можно, но осторожно  - Sputnik Южная Осетия
Неровности дорожного полотна

Другая проблема, с которой сталкиваются водители, - канализационные люки без крышек.

"Рядом со зданием МВД расположен люк, который издалека выглядит, вроде, нормально. Когда к нему подъезжаешь, понимаешь, что с одной стороны он просел, и это уже опасная ситуация", - говорит мотоциклист Михаил.

О другом открытом колодце рассказал автовладелец Алан.

"На улице Героев, около здания телевидения, на канализационном люке нет крышки. Если об этом не знать, то можно провалиться и повредить машину", - рассказал он.
© SputnikНеровности дорожного полотна
Дороги Цхинвала: ездить можно, но осторожно  - Sputnik Южная Осетия
Неровности дорожного полотна

В городской администрации рассказали, что чугунные люки от колодцев воруют и сдают на металлолом.

"Если воруют не крышки, то забирают кольца, на которые их устанавливают. В таком случае люк проседает. Коммунальщики реагируют на все обращения граждан, и призывают горожан сообщать о случаях с открытыми канализационными люками", - сказали в мэрии.

Ранее "Водоканал" уже обращался в правоохранительные органы столицы, чтобы те оказали содействие в пресечении краж.

Лента новостей
0