В Петербурге с размахом отметят юбилей первого посольства Осетии

© Фотохост-агентство. / Перейти в фотобанкВид на Дворцовую площадь и Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге
Вид на Дворцовую площадь и Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Праздничные мероприятия пройдут 23-24 октября. В них примут участие президент Южной Осетии, представители руководства Санкт-Петербурга и Ленинградской области

ЦХИНВАЛ, 16 окт - Sputnik. В Санкт-Петербурге откроются Дни осетинской культуры в честь 270-летия первого посольства Осетии в российской столице. Учитывая особую знаменательность предстоящей даты, в мероприятиях примет участие президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, а также представители руководства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщили в среду в администрации главы государства.

"270 лет назад были заложены основы прочных связей осетинского народа с Россией, когда представители осетинских обществ юга и севера Осетии были направлены ко дворцу императрицы Елизаветы Петровны. Первое осетинское посольство, сформированное в 1749 году в Санкт-Петербурге и возглавляемое Зурабом Магкаевым, сумело в непростых политических условиях показать России взаимную необходимость государственного союза с Осетией", - говорится в сообщении.

В рамках празднования на площадке мультимедийного исторического парка "Россия – моя история", откроется выставка известных осетинских художников, будут выставлены уникальные исторические экспонаты Национальных музеев Южной и Северной Осетии, с концертной программой выступят национальные творческие коллективы.

Скульптуры на крыше Эрмитажа. Вид на Дворцовый мост - Sputnik Южная Осетия
В Эрмитаже торжественно отметят 270-летие первого посольства Осетии в России

24 октября состоится первый День культуры Осетии в Эрмитаже. Музей знакомит посетителей с коллекциями, и еще раз напоминает о богатом собрании предметов культуры, представленном в Отделе Востока и научной работе, которая ведется в музее непрерывно. Днем гостям будет предложена экскурсия "Наследие Осетии в Эрмитаже", а затем состоится торжественный вечер-концерт в Эрмитажном театре. В программе вечера научные выступления, осетинская музыка, поэзия и народные танцы.

День культуры Осетии в Эрмитаже откроет генеральный директор музея Михаил Пиотровский. Также выступят почетные гости и научные сотрудники Эрмитажа с рассказами о кобанской культуре, Осетии на Шелковом пути, осетинах в личном конвое императора и о поэте Коста Хетагурове.

Читайте также:

Лента новостей
0