Архиепископ Леонид поздравил православных Южной Осетии с Покровом Пресвятой Богородицы

© Sputnik / Наталья АйриянХрам Пресвятой Троицы в Цхинвале
Храм Пресвятой Троицы в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид поздравил православных Южной Осетии и военнослужащих 4-й российской военной базы с праздником Покрова Пресвятой Богородицы

ЦХИНВАЛ, 14 окт - Sputnik. Православные в Южной Осетии отмечают в понедельник, 14 октября, главный христианский праздник осени - Покров Пресвятой Богородицы. С этим событием их поздравил архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид.

"Праздник Покрова занимает особое место в ряду Богородичных праздников, выражая веру Церкви в принятие Пречистой Богоматерью под Свой омофор христианского мира и надежду на Ее многомощное заступничество за род человеческий. Он был установлен в начале Х века после чудесного явления Пресвятой Богородицы блаженному Андрею Христа ради юродивому и ученику его Епифанию во Влахернском храме. Новое рождение этот праздник получил в середине ХII века после побед святого князя Андрея Боголюбского над волжскими болгарами и византийского императора Мануила I Комнина над сарацинами", - говорится в поздравлении.
© Пресс-служба Владикавказской и аланской епархии.Епископ Леонид
Архиепископ Леонид поздравил православных Южной Осетии с Покровом Пресвятой Богородицы - Sputnik Южная Осетия
Епископ Леонид

Леонид отметил, что сегодня православные "воздают усердное благодарение Пречистой Богоматери за Ее неизреченное милосердие к роду христианскому" и прилежно молятся, дабы "Она неустанно покровительствовала нам, смиренно ищущим Ее заступления".

Фреска Покров на выставке Дионисий, живописец пресловущий - Sputnik Южная Осетия
Православные христиане празднуют Покров Пресвятой Богородицы

"И милосердно склонив слух Свой к нашим молитвам, Матерь Божия ныне, как и тысячу лет назад, с ликами святых входит невидимо в храм, простирая над всеми Свой благодатный Покров", - добавил он.

Архиепископ пожелал верующим "духовной радости о Господе, всеукрепляющей помощи Божией в трудах и начинаниях, крепости душевных и телесных сил, мира и долгоденствия".

Лента новостей
0