Сборная Южной Осетии выиграла у команды Луганска в товарищеском матче по футболу

© Sputnik / Фатима Плиева Товарищеский матч по футболу между сборными Южной Осетии и ЛНР
 Товарищеский матч по футболу между сборными Южной Осетии и ЛНР - Sputnik Южная Осетия
Встреча красно-белых и сине-белых завершилась победой хозяев, героями матча стали Ибрагим Баззаев и Алексей Мулдаров

ЦХИНВАЛ, 20 сен — Sputnik, Фатима Плиева. На республиканском стадионе им. Гурама Цховребова в пятницу состоялась товарищеская игра сборных команд Южной Осетии и Луганской Народной Республики в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню Республики.

Это вторая встреча команд, ранее сборные сыграли в Луганске.

Игра проходила при полупустом стадионе – сегодня вся столица превратилась в большую праздничную площадку, торжества проходят в парках, концертных залах. В пятницу республика принимает много гостей.

"В мое время футбол был по-настоящему народной игрой, этот стадион вмещал до 10 тысяч человек, весь Цхинвал болел футболом. Футбол – народная игра. Наша команда хорошо выступает в чемпионате Северной Осетии, но печально, что их выступления не доступны подрастающему поколению. Красивый спортивный праздник должен проходить здесь. Сегодня наша самая большая победа в том, что мы проводим международный матч у себя дома", - рассказал Sputnik президент федерации футбола Южной Осетии Алан Джиоев.

Сборная Южной Осетии  выиграла у команды Луганска в товарищеском матче по футболу - Sputnik Южная Осетия
Товарищеский матч по футболу между сборными Южной Осетии и ЛНР

Тайм встречи красно-белых и сине-белых проходил в напряженной борьбе. Хозяева по большей части атаковали, гости – оборонялись. Под занавес первой части встречи матч посетили главы трех республик – Северной и Южной Осетии, Донецкой Народной Республики. За минуту до их прихода счет открыл игрок под номером 18 - лучший бомбардир чемпионата Северной Осетии Ибрагим Баззаев.

"Сегодня в первый раз в Южной Осетии игра такого масштаба. Обещаем подарить победу ко Дню Республики жителям страны", - сказал Sputnik автор первого гола в перерыве между таймами.

© Sputnik Товарищеский матч по футболу между сборными Южной Осетии и ЛНР

Сборная Осетии по футболу в последний год делает большие успехи. Летом этого года команда стала триумфатором ЧЕ ConIFA - 2019 в Карабахе. Этому значимому событию в спортивной жизни страны местный исполнитель Альберт Лалиев посвятил песню. Композиция в исполнении автора звучала в перерыве.

Вторая часть игры получилась не менее зрелищной. Никто из команд не хотел уступать. Игрок сборной Южной Осетии Алексей Мулдаров под номером шесть лишил гостей призрачного шанса на победу, забив за 10 минут до конца встречи второй гол в ворота гостей. Игра завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев.