Осетия глазами Юрия Тедеева: выставка работ врача и художника открылась в Цхинвале

© Sputnik / Элина ГабараеваВыставка картин врача-художника Юрия Тедеева
Выставка картин врача-художника Юрия Тедеева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Гостями экспозиции стали жители республики, а также гости из дружественных стран, которые прибыли в Цхинвал на празднование Дня Государственного флага и Дня республики

ЦХИНВАЛ, 19 сен - Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии в четверг открылась первая персональная выставка картин врача и художника Юрия Тедеева. Экспозиция разместилась в библиотеке имени Анахарсиса в Цхинвале, ее открытие приурочено к Дню Государственного флага.   

Председатель союза художников Тамерлан Цховребов отметил, что каждая выставка для мастера подобна новому дню рождения.

"Все свои эмоции и знания мастер выплескивает на полотно, и сегодня у нас есть возможность увидеть результат его многолетней работы. Юрий Тедеев - хороший человек, именитый врач, а еще талантливый художник. Когда в душе живет творчество, то не имеет значения, какая у него основная профессия", - сказал Цховребов.

В свою очередь министр культуры Жанна Зассеева назвала выставку экзаменом для художника и праздником для всех, кто пришел.

Общенациональный диктант в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Флаг и герб: в Цхинвале написали общенациональный диктант

"Народный художник Вадим Бежанов мне сказал, что я получу удовольствие от картин. Мне так захотелось посмотреть на эти работы, что я пошла домой к Юрию Тедееву. Там я почувствовала, что в доме живет творчество", - отметила Зассеева.

Она добавила, что дома у художника на тот момент было более 170 работ.

"Хочу ему поклониться за спокойствие, которое было в доме, когда я смотрела картины. Желаю мастеру идиллии, пускай в его доме всегда пребывает счастье", - добавила министр.

Сам Юрий Тедеев поблагодарил гостей за высокую оценку его творчества.

"Наша родина процветала и раньше и сейчас. Дай Бог, чтобы здесь представляли свои работы будущие звезды живописи", - сказал Тедеев.

Экспозиция не оставила равнодушных среди гостей. Как рассказала Sputnik сотрудник ЮОГУ Алена Гатаева, картины настолько красочные и яркие, что в них хочется окунуться.

Автопробег в честь Дня осетинского флага - Sputnik Южная Осетия
Как в Южной Осетии праздновали День Государственного флага - фото

"Мотивы и времена разные, но их объединяет одно – на всех холстах изображена Осетия. Больше всего мне понравилась картина "Зимний ветер" – это прекрасная работа. Я сама родилась зимой, и она мне близка по духу. От картины веет свежестью", - отметила она.

День югоосетинского флага в этом году отмечают в девятый раз. В честь праздника в республике проходят различные мероприятия. 

Основные атрибуты национальной символики – бело-красно-желтый триколор и герб с изображением золотого орла – были утверждены на заре зарождения независимой Южной Осетии в 1992 году. Позднее, в 1998 году, от первоначальной версии герба отказались в пользу нынешней – геральдического изображения барса на фоне гор. На такой шаг депутаты пошли, чтобы соблюсти единство национальной символики Северной и Южной Осетии.

Лента новостей
0