В Южную Осетию с официальным визитом прибыл глава ДНР

© Sputnik / Наталья АйриянВизит главы ДНР Дениса Пушилина в Южную Осетию
Визит главы ДНР Дениса Пушилина в Южную Осетию - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В ходе визита пройдут переговоры глав государств. Делегация из Донецка также примет участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня республики

ЦХИНВАЛ, 19 сен - Sputnik, Диана Козаева. Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин прибыл с официальным визитом в Южную Осетию. В Цхинвале состоялась торжественная встреча гостя. 

На центральной площади столицы прошел марш почетного караула, президент республики Анатолий Бибилов поприветствовал главу ДНР и представил его руководителям исполнительной и законодательной власти. 

© Sputnik / Наталья АйриянВизит главы ДНР Дениса Пушилина в Южную Осетию
В Южную Осетию с официальным визитом прибыл глава ДНР  - Sputnik Южная Осетия
Визит главы ДНР Дениса Пушилина в Южную Осетию

В ходе визита пройдут переговоры Бибилова с Пушилиным, планируется также встреча делегации ДНР и представителей властей республики в расширенном формате.

Пушилин также примет участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня республики 20 сентября.

© Sputnik Почетный караул и красная дорожка: как в Цхинвале встречали главу ДНР – видео
В Южную Осетию с официальным визитом прибыл глава ДНР  - Sputnik Южная Осетия
Почетный караул и красная дорожка: как в Цхинвале встречали главу ДНР – видео

Южная Осетия в 2014 году признала независимость донбасских республик. Между Цхинвалом и ДНР и ЛНР установлены дипотношения. В Донецке и Луганске действуют представительства Южной Осетии, в Цхинвале — представительства ДНР и ЛНР.

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин  - Sputnik Южная Осетия
Радио
Затулин: приезд Пушилина в Цхинвал - шаг к укреплению отношений с Россией

В мае 2017 года РЮО и ДНР заключили договор о дружбе и взаимопомощи, подписи под документом тогда поставили лидеры республик — Анатолий Бибилов и Александр Захарченко. В декабре 2018 года Цхинвал заключил аналогичное соглашение с Луганской Народной Республикой.

В Южной Осетии в пятницу отметят 29-ю годовщину провозглашения Республики. В этот день в 1990 году Совет народных депутатов провозгласил создание Юго-Осетинской Советской Демократической Республики в составе Советского Союза. Это решение стало одним из первых шагов на пути к независимости и международному признанию.

Лента новостей
0