В родных стенах: ученики аварийной школы в Цхинвале отметили День знаний

© Sputnik / Элина Габараева Ученики школы №3 в Цхинвале на линейке в День знаний
Ученики школы №3 в Цхинвале на линейке в День знаний  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В школах Южной Осетии в четверг празднуют День знаний

ЦХИНВАЛ, 5 авг - Sputnik, Элина Габараева. Первый звонок прозвенел в школах Южной Осетии. Торжественные линейки прошли в районных и столичных школах республики, в их числе и цхинвальская школа №3.

День знаний в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Завтра будет праздник: как Южная Осетия подготовилась ко Дню знаний

Третья школа - одна из старейших в республике, она была построена в 1934 году. Сейчас здание школы признали аварийным, вследствие чего было принято решение временно переселить учащихся и преподавателей в школу №12, однако педагоги и ученики все равно решили отметить День знаний у стен родного здания.

Линейка по традиции началась с гимна Южной Осетии и продолжилась поздравлениями, напутственными словами и танцами. Поздравить учащихся и учителей с праздником пришел замглавы МВД Андрей Цховребов, который пожелал ребятам хороших отметок.

"Ваша школа – одна из лучших в городе и гордость республики. Пусть этот учебный год принесет вам больших достижений, побед на олимпиадах, в конкурсах и спорте. Старшеклассникам желаю успешно сдать экзамены, а первоклашкам – сохранить детское любопытство", - отметил замминистра.

© Sputnik / Элина ГабараеваУченики школы №3 в Цхинвале на линейке в День знаний
В родных стенах: ученики аварийной школы в Цхинвале отметили День знаний - Sputnik Южная Осетия
Ученики школы №3 в Цхинвале на линейке в День знаний

Цховребов обратился и к преподавателям, пожелав им больше творческих находок и вдохновения.

"Уважаемые педагоги, мы вам благодарны за преданность своему делу, за любовь к детям, за то, что год за годом вы совершенствуете свое профессиональное мастерство", - сказал он.

День знаний - Sputnik Южная Осетия
В школы Южной Осетии в сентябре пойдет более семисот первоклассников

Представитель Минобразования Нина Дзукаева также поздравила преподавателей за ежедневный вклад в дело воспитания подрастающего поколения.

"Желаю вам удачи и успехов, спасибо за ваш труд! Ученикам же пожелаю хороших оценок и не подводить учителей", - сказала Дзукаева.

Директор школы Мадина Бестаева поздравила учеников и родителей с началом учебного года и выразила им благодарность за преданность.

"Уважаемые коллеги и дорогие ученики, обращаюсь к каждому из вас, ко всем родителям, которые остаются рядом в самые трудные времена. Нам надо пережить еще год, и потом у нас все будет хорошо. В свою школу мы вернемся зимой 2020 года в новое трехэтажное здание", - сказала Бестаева.

Право на первый звонок было передано выпускникам. Сегодня на линейке первоклашек не было, набор в первый класс школы №3 еще продолжается.

Цхинвальская школа №3 - Sputnik Южная Осетия
Стены из щепки и дырявый пол: почему хотят снести школу в Цхинвале

Как рассказала Sputnik директор школы Мадина Бестаева, ребята сами изъявили желание отметить начало учебного года в своей родной школе.

"Мы решили, что будет лучше провести линейку здесь, это наше любимое место, да и чтобы не мешать двенадцатой школе", - пояснила она.

На сегодняшний день в школе 16 выпускников, на конец прошлого учебного года в образовательном учреждении числилось 96 учеников.

Учебный год в образовательных учреждениях Южной Осетии начался 5 сентября. Соответствующий указ подписал в прошлом году президент республики. Решение руководства республики было связано с годовщиной Бесланской трагедии.

Лента новостей
0