Абхазия отреагировала на провокации Грузии на границе Южной Осетии

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗдание правительства Абхазии в Сухуме
Здание правительства Абхазии в Сухуме - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство республики возложило на Тбилиси всю ответственность за дальнейшую эскалацию

ЦХИНВАЛ, 31 авг - Sputnik. МИД Абхазии призвал Грузию отказаться от провокаций и попыток эскалации напряженности на границе с Южной Осетией.

"Убеждены, что любые приграничные споры должны разрешаться в ходе официальных переговоров и не выходить за рамки правового поля", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства, сообщает Sputnik Абхазия

Сухум также призвал международных посредников – сопредседателей Женевских дискуссий - выразить свою позицию по поводу вызывающих действий грузинской стороны и оказать необходимое воздействие на официальный Тбилиси.

Грузинские полицейские на границе Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия
Забеспокоились: глава МИД Южной Осетии назвал истинных заказчиков провокации на границе

"В случае продолжения провокационных шагов властей Грузии, направленных на дальнейшее обострение ситуации, вся ответственность за дальнейшее развитие событий полностью ляжет на грузинскую сторону, - заявили в МИДе Абхазии.

Абхазия готова приступить к взаимным консультациям с Южной Осетией для координации действий в целях принятия эффективных мер по обеспечению мира и стабильности в Кавказском регионе, говорится в сообщении.

Провокация на границе

Эскалация напряженности на границе Южной Осетии с Грузией началась более недели назад, когда грузинская полиция начала строительство блокпоста вблизи села Уиста.

Цнелис - Sputnik Южная Осетия
Напряженная неделя в Уиста: чем живут и на что надеются заложники грузинской провокации

Ситуация на границе стала главной темой встречи в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) 29 августа. Югоосетинская делегация потребовала от представителей Грузии убрать блокпост и, получив отказ, покинула встречу. 

На следующий день положение вновь обсудили на технической встрече в формате МПРИ, которая проходила на месте событий в селе Уиста. Стороны вновь не достигли компромисса и пришли к выводу, что диалог необходимо продолжить в рамках Женевских дискуссий и в формате МПРИ (очередная встреча участников Механизмов намечена на 2 сентября в приграничном Эргнети). 

Пока же безопасность жителей села Уиста обеспечивает Погранслужба КГБ республики, которая взяла под охрану этот участок границы.

Лента новостей
0