Южная Осетия заявила о возможном рецидиве августовской агрессии

© Sputnik / Саид Гуциев / Перейти в фотобанкНа улицах столицы Южной Осетии Цхинвала после обстрела
На улицах столицы Южной Осетии Цхинвала после обстрела - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Посольство республики в Москве обратилось в иностранные дипмиссии в связи с попытками Грузии дестабилизировать ситуацию на границе между двумя странами

ЦХИНВАЛ, 31 авг - Sputnik. Незаинтересованность Грузии в конструктивном диалоге и абсолютное отсутствие должной реакции со стороны международного сообщества, в том числе Евросоюза и ОБСЕ, чреваты рецидивом и повторением трагических событий, аналогичных агрессии Грузии в августе 2008 года, заявило посольство Южной Осетии в России.

Диппредставительство обратилось во все аккредитованные в России посольства и секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии с призывом обратить внимание на попытки Тбилиси дестабилизировать ситуацию на государственной границе с Южной Осетией, где в районе села Уиста (Цнелис) грузинские силовики выставили свой блокпост.

"Грубо нарушив государственную границу Республики Южная Осетия в районе села Уиста Знаурского района, силовые структуры Грузии начали проводить работы по инженерному и фортификационному оборудованию сооружения для расположения так называемого поста грузинской полиции, что привело градус напряженности до крайне опасного уровня", - говорится в обращении, которое приводит пресс-секретарь югоосетинского посольства Зара Валиева. 

Южная Осетия, отмечает посольство, "приверженная мирным методам урегулирования отношений с Грузией, вновь призывает международные структуры обратить самое серьезное внимание на действия Грузии, при этом оставляет за собой право на защиту от агрессора своей территории и граждан". 

Пограничники Южной Осетии в селе Цнелис - Sputnik Южная Осетия
Это наша земля: у села Цнелис подняли флаг Южной Осетии

"Сегодняшние необдуманные и крайне опасные действия Грузии на границе с Южной Осетией, являются, в том числе, и следствием контрпродуктивной позиции грузинской стороны, отказывающейся от обязательств по неприменению силы в отношении Южной Осетии и Абхазии. Югоосетинская сторона неоднократно заявляла об опасности подобной позиции Грузии", - отмечает дипмиссия.

В последние дни на ряде участков государственной границы Южной Осетии грузинской стороной "предпринимаются действия, нацеленные на эскалацию напряженности, что чревато дестабилизацией всего региона". Для стабилизации ситуации по инициативе Южной Осетии 29 и 30 августа были созваны встречи в рамках контактной группы Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) с участием представителей сторон, а также мониторинговой миссии Евросоюза и ОБСЕ.

Карта Джавского района - Sputnik Южная Осетия
Карты не врут! Грузинский пост строится на земле Южной Осетии

"Югоосетинская сторона выразила решительный протест провокационным действиям Грузии и на основе фактических картографических и иных материалов показала провокационный характер действий официального Тбилиси", - отмечает посольство.

Руководством Южной Осетии предпринимаются все необходимые меры для защиты мирного населения в зоне грузинской провокации, говорится в обращении.

Очередная встреча в формате МПРИ намечена на 2 сентября, югоосетинская сторона намерена вновь поставить вопрос о прекращении инженерных работ и нивелированию источника напряженности в районе села Уиста. 

Лента новостей
0