Бибилов: признание России сделало победу в августе 2008 года необратимой

© AP Photo / Mikhail MetzelДень признания независимости
День признания независимости - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В киноконцертном зале "Чермен" в Цхинвале состоялось торжественное собрание, посвященное 11-й годовщине признания независимости Южной Осетии.

ЦХИНВАЛ, 26 авг - Sputnik, Диана Козаева. Время показало, что принятое руководством России судьбоносное решение о признании Южной Осетии было юридически обоснованным и политически взвешенным, сказал президент Анатолий Бибилов, выступая на торжественном собрании в Цхинвале.

Он подчеркнул, что это решение было единственно возможным способом сделать победу в войне необратимой, не позволить врагу обнулить ее итоги всякого рода хитрыми манипуляциями и добиться военного реванша.

© Sputnik . Руслан ТадтаевПоистине великий праздник: торжественное собрание в Цхинвале – видео
Бибилов: признание России сделало победу в августе 2008 года необратимой - Sputnik Южная Осетия
Поистине великий праздник: торжественное собрание в Цхинвале – видео

Бибилов отметил, что это решение обозначило для Южной Осетии вступление в новую эпоху, а в мировом масштабе – фактический конец однополярного мироустройства.

День признания независимости: торжественное собрание общественности в Госдрамтеатре - Sputnik Южная Осетия
Потрясающее ощущение счастья: Бибилов о дне признания Южной Осетии 

"Закрепление признания через развитие отношений союзничества и интеграционных процессов, включение Южной Осетии в объединенное пространство безопасности России, стали надежной гарантией для будущности и безопасности нашего народа. А успешное развитие республики при масштабной и всесторонней помощи России, является красноречивым и наглядным ответом на пропагандистские упражнения Грузии и ее спонсоров, которые пытаются представить жизнь нашей страны в мрачных цветах", - сказал президент.

Он отметил, что в Южной Осетии с каждым годом видно все больше свидетельств успешного развития и уверенности людей в надежном будущем.

Президент подчеркнул, что народ устремлен в завтрашний день и каждый год будет лучше предшествующего. 

День признания независимости - Sputnik Южная Осетия
Значимый праздник: Бибилов наградил защитников Южной Осетии

"Но мы навечно сохраним историю своего пути к свободе, национальную память о трудностях и понесенных утратах, о стойкости и героизме тех, кто отстоял наше Отечество. Навсегда в наших сердцах останется благодарность России, которая решительно встала на защиту Южной Осетии в августе 2008 года и которая своим признанием открыла для республики возможность равноправного и свободного развития", - заключил Бибилов.

В Южной Осетии в понедельник проходят праздничные мероприятия, посвященные признанию Россией независимости республики. Центральными событиями дня стали торжественное собрание представителей общественности республики и большой этнографический праздник "Наследие предков". Также состоятся концерт "Песни, рожденные Свободой" и праздничный фейерверк.

© SputnikВеха в истории: 11 лет признания
Бибилов: признание России сделало победу в августе 2008 года необратимой - Sputnik Южная Осетия
Веха в истории: 11 лет признания
Лента новостей
0