Южная Осетия обратится к мировому сообществу с призывом признать геноцид

© Sputnik / Алексей Ковалевздание правительства
здание правительства - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Президент республики отметил, что обращения о признании геноцида 1920 года направят ЕС, ООН и другим странам

ЦХИНВАЛ, 7 авг - Sputnik. Южная Осетия выступит с обращениями признать геноцид осетинского народа в 1920 году к признавшим республику странам, ЕС и ООН, заявил президент республики Анатолий Бибилов.

"Мы будем их направлять в те страны, в первую очередь, которые нас признали. И, конечно, будем отправлять в Евросоюз документы. Конечно, мы не ждем от них какой-то реакции, без сомнения, но материалы мы все направим в Евросоюз, направим и в ООН. Обязательно", - заявил Бибилов РИА Новости.

Президент добавил, что это планируется сделать к столетию геноцида в следующем году - вопрос будет обсуждаться уже осенью, когда парламент Южной Осетии вернется из отпуска.

Здание Государственной Думы РФ - Sputnik Южная Осетия
Обращение о признании геноцида осетин рассмотрят на ближайшем Совете Госдумы РФ

Ранее парламентарии Южной Осетии направили обращение с просьбой о признании геноцида в Госдуму и Совфед РФ. Спикер нижней палаты парламента РФ Вячеслав Володин сообщил, что Совет Госдумы рассмотрит обращение на ближайшем заседании.

Глава Российской Федерации Владимир Путин ранее отметил, что если власти Грузии хотят сегодня наладить отношения с Абхазией и Южной Осетией, им хорошо было бы знать давнюю историю их отношений. Тогда российский президент, в частности, отметил жесткость, с которой действовали грузинские войска в Осетии в 1919 и 1920 годах, добавив, что "это именно то, что сегодня называется геноцидом".

Лента новостей
0