МИД Южной Осетии: у геноцида нет срока давности

© Sputnik / Наталья АйриянДом Правительства
Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Обращение югоосетинского парламента к российским законодателям о признании геноцида южных осетин в 1920 году доставлено в российскую столицу по дипломатическим каналам, сообщили в ведомстве

ЦХИНВАЛ, 2 авг - Sputnik. Организаторы и исполнители геноцида осетин в 1920 году не понесли ответственности за свои преступления, а сама трагедия не получила должной оценки, что дало возможность тогдашним грузинским властям проводить курс на национальное подавление Южной Осетии с целью грузинизации ее территории. Об этом говорится в обращении парламента Южной Осетии к Госдуме и Совфеду России о признании геноцида южных осетин в 1920 году со стороны националистов Грузии, фрагмент которого цитирует МИД РЮО. 

В ведомстве отметили, что обращение доставлено в Москву по дипломатическим каналам. 

"События 1920 года не получили надлежащей оценки, а организаторы и исполнители преступлений геноцида в отношении осетин не были привлечены к ответственности. Соответственно, в дальнейшем грузинские власти проводили курс на национальное подавление Южной Осетии с целью грузинизации ее территории. В 1989-1992 гг. Грузия вновь предпринимала попытки этнических чисток в отношении осетинского населения, а в 2008 году только вмешательство России, принудившей Грузию к миру, предотвратило полное истребление населения Южной Осетии", - говорится в обращении.

В документе также отмечается, что в июне 1920 года правительство провозгласившей независимость Грузии направило войска для подавления Южной Осетии, заявившей о своем праве на самоопределение и присоединение к Советской России.

Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Южная Осетия
Путин о действиях Грузии в Осетии в 20-х годах: "то, что называется геноцидом"

"Грузинскими войсками была уничтожена большая часть населенных пунктов Южной Осетии. Грузинская армия, вооруженная и оснащенная при поддержке оккупационных войск Германии, а затем и сменившими их войсками Великобритании, осуществила массовое истребление осетинского гражданского населения, жертвами которого стали несколько тысяч человек. Выжившие были вынуждены искать убежище на территории России. Грузинскими властями была разработана и принята к реализации программа по колонизации Южной Осетии", - сказано в документе.

В обращении также отмечается, что потери осетинского населения в 1920 году по различным оценкам составило от 8 до 25 процентов от его общей численности. Массовые убийства осетин грузинскими войсками и гибель людей в 1920 году явились прямым следствием умышленных действий властей Грузии, направленных на массовое физическое истребление части осетинского народа и этническую чистку территории Южной Осетии.

Здание Государственной Думы РФ - Sputnik Южная Осетия
Обращение о признании геноцида осетин рассмотрят на ближайшем Совете Госдумы РФ

В МИД, со свое стороны отметили, что в 2020 году Южная Осетия будет отмечать столетие этой скорбной даты.

"В Южной Осетии никогда не забывали и не забудут про те преступления, которые грузинское правительство совершило на территории Южной Осетии. У таких преступлений нет срока давности", - подчеркнули в ведомстве.

Ранее спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин заявил, что Совет ГД на ближайшем заседании рассмотрит обращение парламента РЮО.

Лента новостей
0