Новый спикер парламента Южной Осетии провел свой первый прием граждан

© Пресс-служба парламента РЮОНовый спикер парламента Южной Осетии провел свой первый прием граждан
Новый спикер парламента Южной Осетии провел свой первый прием граждан - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Алан Тадтаев был избран главой законодательного органа власти республики в июне этого года, во вторник

ЦХИНВАЛ, 30 июл - Sputnik. Жители Южной Осетии обратились со своими проблемами к спикеру парламента Алану Тадтаеву, сообщает пресс-служба закоргана. Прием населения прошел во вторник, Тадтаев впервые провел его в качестве спикера парламента. В основном, вопросы граждан касались восстановления жилья, оказания материальной помощи и трудоустройства.

Встреча Анатолия Бибилова с родственниками жертв Зарской трагедии - Sputnik Южная Осетия
Бибилов выслушал проблемы родственников жертв Зарской трагедии

С просьбами оказать содействие в восстановлении жилья к спикеру обратились семь граждан республики. Один из них, житель села Хелчуа Валико Бестаев, обратился к главе парламента с просьбой помочь восстановить дом, пострадавший в ходе грузинской агрессии 2008 года.

"Мы живем в селе Хелчуа. В нашей семье три инвалида. Наш дом находится в аварийном состоянии уже давно. Мы не раз обращались в различные инстанции по данному вопросу, но он остается открытым. Просим вас оказать нам содействие хотя бы в замене кровли", - сказал он.

Аналогичная проблема и у жительницы села Фазыкау Знаурского района Венеры Хубежовой, чей дом вместе с имуществом сгорел во время грузино-осетинского конфликта в 1991 году.

"Мы неоднократно обращались к властям с просьбой помочь восстановить дом, но в ответ получали одни обещания. Приезжала комиссия из Цхинвала, осмотрели и сфотографировали дом, подтвердили, что надо восстанавливать", - сказала она.

Хубежова добавила, что своими силами семья частично поменяла кровлю, но ее сын не сможет решить вопрос самостоятельно, так как у него самого семеро детей.

Президент Анатолий Бибилов принял граждан, чьи дома пострадали во время военной агрессии Грузии против Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Президент Южной Осетии владельцам разрушенного войной жилья: уже строят

Спикер парламента попросил их оставить соответствующие заявления, отметив, что их рассмотрят в ближайшее время.

Тадтаев также пообещал оказать финансовую помощь с изданием книги "Погасшие звезды геноцида", основанной на реальных событиях, происходивших в Южной Осетии. С соответствующей просьбой к спикеру обратилась жительница республики Майя Бекоева.

Спикера также попросили оказать финансовую поддержку девочке с врожденными проблемами со слухом. Бабушка ребенка Инга Кочиева отметила, что девочка с рождения плохо слышит, и в прошлом году ее прооперировали и поставили слуховой аппарат.

"Мы вынуждены ездить каждые три месяца в Москву для регулировки аппарата. До сегодняшнего дня мы своими силами как-то справлялись, но теперь такой возможности у нас больше нет", - сказала Кочиева.

Алан Тадтаев пообещал принять все необходимые меры для оказания поддержки девочке.

Лента новостей
0