Российский медик о системе реабилитации в Южной Осетии: все запущено и работает

© Sputnik / Наталья АйриянБольница
Больница - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Российские медики побывали в пресс-центре Sputnik и рассказали о ситуации в югоосетинском здравоохранении, достигнутых успехах и нерешенных проблемах

ЦХИНВАЛ, 26 июл — Sputnik, Диана Козаева. Российский специалист по реабилитации Светлана Старцева рассказала журналистам о результатах работы и нововведениях в этой области.

В пресс-центре агентства Sputnik в пятницу побывали советник РФ по вопросам здравоохранения в Южной Осетии Игорь Галь, специалист по реабилитации Светлана Старцева и специалист в области детской реаниматологии и неонатологии Артем Осипов. Медики рассказали об изменениях, которые произошли в югоосетинском здравоохранении за последнее время, достигнутых успехах и нерешенных проблемах.

"В результате создания Республиканского многопрофильного медцентра образовался и филиал медицинской реабилитации "Спортивная медицина". То есть произошло объединение разрозненных физиотерапевтических кабинетов. Кадровые вопросы фактически решены, есть еще две вакантные ставки врачей по лечебной физкультуре", – сказала Старцева.

© Sputnik / Наталья АйриянСветлана Старцева
Российский медик о системе реабилитации в Южной Осетии: все запущено и работает - Sputnik Южная Осетия
Светлана Старцева

По ее словам, подготовлен порядок работы филиала по медицинской реабилитации, в котором учтены все тонкости и особенности республики, а также современные реалии.

"Хочется все возможности реализовать в Южной Осетии. Но пока есть только зал лечебной физкультуры, все запущено и работает. Что касается отдаленных районов, продумано, как улучшить и оснастить сельские физкабинеты, чтобы людям не приходилось ездить в столицу", – отметила она.

Игорь Галь - Sputnik Южная Осетия
"Не стоим на месте": российский советник о здравоохранении Южной Осетии

Медик добавила, что сейчас необходимо, чтобы этот порядок был принят, подписан и начал работать на практике. По ее словам, в республике не хватает систематического подхода к медицинской реабилитации, которая, в первую очередь, подразумевает маршрутизацию пациента. В то же время она отметила важное значение ранней реабилитации.

"С пациентом должна работать мультидисциплинарная бригада, мы должны коллегиально решать, что для него важно в первую очередь. В отличие от детей, немного "брошенными" остаются взрослые, которые не до конца проходят курс реабилитации", – отметила она.

По словам медика, 90 % детей в Южной Осетии страдают плоскостопием и нарушением осанки.

"Эти дети заносятся в реестр, они приглашаются, кто-то раз в полгода, кто-то раз в квартал. И у нас есть хорошие результаты работы, которыми можно гордиться", – добавила она.

Специалист рассказала об этапах медреабилитации – реанимация, стационарный и амбулаторный этапы. Сюда же включена санаторно-курортная помощь. Она обратила внимание, что люди, перенесшие инфаркты и инсульты, в России обязательно направляются в санаторно-курортные учреждения, им выдаются путевки за счет средств ОМС.

Светлана Старцева - Sputnik Южная Осетия
Радио
Старцева: кадровые вопросы в здравоохранении Южной Осетии практически решены

"В Южной Осетии тоже надо внедрять эту систему", – сказала Старцева.

Российский советник Игорь Галь заверил, что работа над этим вопросом ведется активная.

Медик также рассказала, что совместно с Цхинвальским медучилищем организованы курсу переподготовки медсестер по реабилитации, а каждые пять лет будут проводиться курсы по повышению квалификации.

Лента новостей
0