В Южной Осетии вырастет цена на хлеб

© Sputnik / Наталья АйриянЗар
Зар - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Цена на хлеб вырастет на два рубля ориентировочно с 15 июля

ЦХИНВАЛ, 3 июл - Sputnik. Отпускная цена на хлеб в июле вырастет на два рубля до 18 рублей за одну булку подового хлеба массой 600 грамм, сообщил директор ГУП "Югоосетинского предприятия хлебобулочных изделий" Вадим Цховребов. Вопрос об увеличении цены был вынесен на заседание Межведомственной комиссии по регулированию цен и тарифов.

Цхинвальский хлебокомбинат - Sputnik Южная Осетия
Субсидии цхинвальскому хлебокомбинату помогут сдержать рост цен на хлеб

Как отметил Цховребов, предприятие несет значительные убытки, так как на российских рынках растут цены на сырье.

"На сегодняшний день отпускная цена на белый подовый хлеб из муки первого сорта массой 600 грамм, согласно Постановлению Правительства Республики Южная Осетия №33 от 31.03.2015 года составляет 16 рублей. Согласно усредненным данным фактической калькуляции себестоимости продукции ГУПа за 1-й квартал 2019 составляет 23,7 рублей, что приводит к значительным убыткам предприятия", - сказал он.

Комиссия посчитала необходимым принять предложение руководителя хлебокомбината и пойти на увеличение отпускной цены на хлеб на два рубля, чтобы частично возместить потери предприятия, возникающие в связи с ростом цен сырья на внешнем рынке.

Заместитель председателя правительства – министр экономического развития Геннадий Бекоев также отметил, что государство будет максимально сдерживать рост цены на социальный хлеб, чтобы избежать его дальнейшего подорожания.

Лента новостей
0